Четыре музы маэстро

В Несвиже прошел ХI фестиваль камерной музыки «Музы Нясвiжа–2006»
Не хочется обижать другие фестивали и маленькие белорусские городки, но все–таки несвижский фестиваль «Музы Нясвiжа» стоит среди прочих мероприятий Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки под руководством Михаила Финберга особняком. То ли древняя стать Несвижского замка придает всему происходящему небанальное звучание, то ли тихие улочки самого Несвижа заставляют гордо держать спину, но что–то здесь определенно сошлось. Видимо, наше культурное прошлое и настоящее. Ведь культура не вырастет на свежеукатанном асфальте. А если и вырастает, то получается из нее, как правило, суррогат. А именно с суррогатами в музыке, словно Дон Кихот с ветряными мельницами, борется сегодня Михаил Финберг, указывая фонограмщикам и любителям поп–халтуры на их истинное место в музыкальной иерархии. В отличие от героя Сервантеса, заметим, борется весьма успешно. За последние годы, по общему мнению всех участников и поклонников фестивального движения оркестра, белорусская глубинка значительно подняла планку музыкального вкуса. Именно это своеобразие несвижского музыкального форума отметил на его открытии и министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук.

Кстати, во время фестиваля решением Несвижского райисполкома и городского Совета депутатов Михаилу Финбергу было присвоено звание «Почетный гражданин города Несвижа».

На этот раз фестиваль, по креативной идее Михаила Яковлевича, стал праздником сразу четырех муз — театра, истории, живописи и музыки. Маэстро виртуозно объединил в программах классику и джаз. А начался фестиваль спектаклем «Парфен и Александра» Николая Манохина, крепким зрительским хитом Национального академического театра имени Я.Купалы в постановке Валерия Раевского. Эту постановку, кстати, в шутку называют белорусской «Лолитой».

А той далекой звездой, светом которой согрелись участники фестиваля, в этом году стал композитор Ян Голанд. Фестиваль отметил 260–летие со дня рождения мастера, чья творческая судьба на протяжении многих лет была тесно связана с Несвижем.

В общем, фестивальное лето с Финбергом только начинается!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter