Четыре минуты солнца

Завтра  —  весна,  но  уже  сегодня  стоит  поблагодарить  экономку-зиму.  И  всех,  кто  обеспечивает  тепло

Завтра    весна,  но  уже  сегодня  стоит  поблагодарить  экономку-зиму.  И  всех,  кто  обеспечивает  тепло

Сегодня солнце встало на две минуты раньше, чем вчера. И зайдет оно на две минуты позже. А завтра небесное светило мы увидим уже на три минуты раньше. Собственно, завтра – весна. По календарю, во всяком случае. И хотя нынешней зимой, особенно на первой ее стадии, как никогда, более уместно было воскликнуть классическое: все врут календари, да и марец, по народному поверью, очень не прочь приморозить палец, ничего с природой не поделаешь, и она берет свое. 

Я не знаю, какой будет нынешняя весна. Точнее, я знаю, какой бы я хотел ее видеть, но после недавних аномалий дано ли нам предугадать?.. А вот какой была эта зима, я знаю точно. И более чем уверен, что ее следует поблагодарить. На посошок, как говорится. Есть ведь за что. Ведь если исключить предновогоднюю медвежью бессонницу и  ворчание отдельных нерасторопных специалистов горно-лыжных курортов, кому помешала такая теплая зима? Кому был не люб почти знойный первый месяц года, когда наши котельные и ТЭЦ, коммунальщики могли экономить подорожавший не по вине белорусской стороны газ и другие виды топлива?  Нет, наша экономика, несомненно, справилась бы с взвинченными бесцеремонным «старшим братом» ценами, и в квартирах граждан Беларуси было бы тепло и все три, а то и четыре зимних месяца, выдайся они, как и отдельные соседи, такими же холодными. Как справляется она и с другими рукотворными барьерами, часто подбрасываемыми нам извне. 

Но все же, согласитесь, помощь от родной природы подоспела как нельзя кстати. И главное, вовремя. Любой толковый хозяин подтвердит: лучше перезимовать, сэкономив ресурсы, чем выбросить в трубу огромные средства. Нам, похоже, удалось первое. Сэкономленные ресурсы еще пригодятся, да и запас никогда беды не чинит. Хотя еще и не плюс на дворе… 

Об этом тоже, в частности,  мы беседовали в прошлую пятницу с Анатолием Исаченко, председателем Кировского райисполкома. Руководитель района, одного, кстати, из лучших на Могилевщине по параметрам социально-экономического развития за 2006 год, примерно так и сказал: на нынешнюю зиму обижаться не стоит, ее первая половина позволила  сэкономить силы и средства. И тогда, и в уже морозном феврале во всех домах тепло, ритмично работают коммунальные, другие службы жизнеобеспечения города и района. К тому же, несмотря на прошлые и нынешние прогнозы синоптиков, экономистов, финансистов, хорошо зарекомендовали себя разработанные в районе программы по рачительному хозяйствованию во всем, включая, разумеется, и целевые показатели по энергосбережению. Словом, Анатолий Михайлович  ясно дал понять то, что, собственно, я и утверждал в самом начале заметок: да, климат помог, но в любом случае сработала бы четко ориентированная на человека стратегия развития регионов и страны. Каких бы средств и усилий это ни потребовало от всех – от столицы до райцентра. 

Зима, правда, еще куражится, сыплет снегом и метелями. Что ж, и это, надо полагать, не во вред: влажнее будет земля под будущий урожай. Но напрасно зима  злится, прошла ее пора. Хотя пока только и по календарю… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter