Четыре мифа о зрении

Когда мое зрение упало до минус одного, я не восприняла это серьезно...

Когда мое зрение упало до минус одного, я не восприняла это серьезно. Когда стало минус два – пошла и сделала себе очки. К моему ужасу, зрение продолжало неуклонно падать, а работа, связанная с компьютером, не щадила меня. Тогда я посетила сразу несколько специалистов разных клиник и узнала, что благодаря рекламе и народным поверьям народ часто применяет то, что никогда глазам не поможет, а может и навредить…


Линзы лучше и удобней для глаз, чем очки


Так говорят нам производители контактных линз. Но если бы все люди могли их носить, то очки вообще бы исчезли, а их становится все больше. Дело в том, что у многих людей линзы вызывают раздражение, кто­то не может носить их больше нескольких часов. Если вы чувствуете дискомфорт от контактных линз, совмещайте их с очками. Кстати, выбирая очки в первый раз, не берите те, что точно соответствуют вашему рецепту. Например, если в рецепте написано «минус 2», берите очки «минус 1,75». Иначе у вас может заболеть голова, когда будете носить очки.


Будете носить очки– зрение исправится


Как раз когда я начала регулярно носить очки, мое зрение стало неуклонно падать, так что два раза за год пришлось устанавливать другие стекла. Когда попала на диагностику к старенькому офтальмологу из городской поликлиники, он сказал: «Старайтесь обходиться без очков там, где это возможно!» Оказывается, чем больше мы носим очки, тем чаще приучаем глаза «лениться». Отсюда результат: то, что раньше видели и без очков, теперь не видим. Отдыхай от очков дома, на даче, в лесу.


Ешьте побольше черники и морковки!


Они содержат много каротина, который вернет вам стопроцентное зрение! Так нам неуклонно твердят в рекламе, так говорят в аптеках. Но, увы, для того, чтобы каротин реально повлиял на зрение, нужно съесть как минимум 1,5 килограмма моркови в один присест. Что же касается черники в коробочках, то, увы, все чаще можно натолкнуться на подделку. Если уж хотите получить пользу от черники, ешьте ее в свежем виде, заваривайте черничный чай. Если все же решили приобрести таблетки, отдайте предпочтение тем, что темного цвета. Скорее всего черника в них все­таки есть…


Современная техника не вредит зрению


Так считают ее производители, но по­прежнему одной из первых причин ухудшения зрения врачи называют частое сидение за компьютером, многочасовое смотрение телевизора. Если вы уже сами убедились, что от экрана глаза устают, откажитесь от таких приспособлений, как электронная книга, айпад. Читайте бумажные книги и не берите пример с тех, кто даже в метро едет, уткнувшись в персональный экран. Кстати, психологами доказано, что с экрана информация воспринимается на 30 процентов менее эффективно, чем с бумажного носителя.


Комментарий офтальмолога


Что современный человек может сделать сам для профилактики глазных болезней?


– Независимо от того, беспокоит вас что­то или нет, зрение нужно проверять раз в год. Профилактика всех болезней заключается в ранней диагностике. Для того чтобы проверить зрение, нужно тридцать минут, найдите это время для себя. Самолечение – недопустимо!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter