Четыре метра до подвига

В Светлогорском районе в эти выходные поднимут бронекатер-разведчик, затонувший на Березине в 1941 году Шестьдесят с лишним лет назад здесь кипели бои. Сейчас на левой стороне реки расположился пионерлагерь «Дружба», рядом — лес и песчаная отмель. Именно здесь, в нескольких километрах от деревни Судовица, энтузиасты из шкловского военно-патриотического клуба «Поиск» обнаружили бронекатер БКА-205 Пинской флотилии. За прошедшие десятилетия русло Березины заметно отклонилось вправо, боевая машина, покоившаяся раньше на дне реки, плотно увязла в прибрежном песке. Чтобы добраться до судна, раскопали котлован 9 на 20 метров. Но все равно работать приходится в водолазном снаряжении. На глубине четырех метров.  — Бронекатер находится ниже уровня реки, в этом-то вся и проблема. Грунтовые воды просачиваются через песок и каждое утро до краев наполняют котлован, образуя огромный плывун. Не спасают ни отводной канал, ни мотопомпы. Не наденешь гидрокостюм и аппарат для дыхания – под водой делать нечего, — говорит Игорь Матюк, руководитель поисково-подъемной группы клуба, профессиональный водолаз. – С начала сентября со дна удалось поднять немало трофеев: каски, диски для пулемета Дегтярева, рваные куски брони,  эмалированную посуду и даже часть резинового сапога с надписью «Техконтроль». Пули и гильзы сильно оплавлены, видно, что экипаж сражался до последнего… Сейчас на месте раскопок ведется техподготовка: котлован расширяется, делается опалубка. Когда удастся обнажить корпус, приступим к подъему. Без лебедок вряд ли справимся.

В Светлогорском районе в эти выходные поднимут бронекатер-разведчик, затонувший на Березине в 1941 году

Шестьдесят с лишним лет назад здесь кипели бои. Сейчас на левой стороне реки расположился пионерлагерь «Дружба», рядом — лес и песчаная отмель. Именно здесь, в нескольких километрах от деревни Судовица, энтузиасты из шкловского военно-патриотического клуба «Поиск» обнаружили бронекатер БКА-205 Пинской флотилии. За прошедшие десятилетия русло Березины заметно отклонилось вправо, боевая машина, покоившаяся раньше на дне реки, плотно увязла в прибрежном песке. Чтобы добраться до судна, раскопали котлован 9 на 20 метров. Но все равно работать приходится в водолазном снаряжении. На глубине четырех метров. 

— Бронекатер находится ниже уровня реки, в этом-то вся и проблема. Грунтовые воды просачиваются через песок и каждое утро до краев наполняют котлован, образуя огромный плывун. Не спасают ни отводной канал, ни мотопомпы. Не наденешь гидрокостюм и аппарат для дыхания – под водой делать нечего, — говорит Игорь Матюк, руководитель поисково-подъемной группы клуба, профессиональный водолаз. – С начала сентября со дна удалось поднять немало трофеев: каски, диски для пулемета Дегтярева, рваные куски брони,  эмалированную посуду и даже часть резинового сапога с надписью «Техконтроль». Пули и гильзы сильно оплавлены, видно, что экипаж сражался до последнего… Сейчас на месте раскопок ведется техподготовка: котлован расширяется, делается опалубка. Когда удастся обнажить корпус, приступим к подъему. Без лебедок вряд ли справимся.                

Что же произошло на левом берегу Березины 66 лет назад? 26 июля монитору «Смоленск» и трем бронекатерам Пинской флотилии была поставлена непростая задача: нанести удар по скоплению немецких войск на переправах через реку в районе Парич. Ночью группа судов скрытно пересекла линию фронта и заняла позицию. Обстрел продолжался полчаса. 106 выпущенных снарядов разрушили переправу, уничтожили десятки единиц техники, орудия, склады с горючим и бое­припасами. При отступлении корабли попали в зону интенсивного огня противника: БКА-205 прикрыл отход монитора «Смоленск», выставив дымовую завесу. В результате сам получил шесть прямых попаданий, загорелся и затонул в районе деревни Судовица. Двое участников этой операции первыми во флотилии были награждены орденами Красного Знамени. 

— Это вторая часть международной поисковой экспедиции. В августе этого года представители поисковых объединений Беларуси, Украины и России подняли со дна Березины фрагменты монитора «Винница», затонувшего близ деревни Новая Белица в 1941 году. Экспонатов — почти два грузовика, до сих пор еще до конца все не оформили, — рассказывает Людмила Грабко, старший научный сотрудник Музея истории Светлогорска. — Что же касается «Карла Маркса» (так назывался БКА-205 во время гражданской войны), его поднимут, очистят и, скорее всего, установят на городской набережной. Пусть все видят и знают: белорусы воевали не только на земле, но и на воде. Был у нас и свой флот, и свои герои-моряки. Обо всех этих малоизвестных страницах истории вскоре подробно расскажет музейная экспозиция.                  

Любопытно 

Это далеко не первый подъем военной техники для участников военно-патриотического клуба «Поиск». За десять лет работы в списке их раритетных находок значится 16 единиц боевой техники двух минувших мировых войн. Пушки, мортиры, легкие и тяжелые танки, самолеты – они не просто поднимают все, что можно поднять. После реставрации оружие и техника, пролежавшие в земле более 60 лет, выглядят как новые. Поиск продолжается… 

На снимке: на поверхность поднят еще один кусок обшивки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter