Четыре медали привезли белорусские школьники с 50-й Международной химической олимпиады

Серебряной медалисткой престижного соревнования, которое на этот раз проходило в Праге, стала лицеистка БГУ Полина Булавская. Бронзовые награды присудили лицеистам БГУ Олегу Короткову и Денису Новашу, а также Алексею Гроховскому из минской гимназии № 29.

Фото: БГУ

В этом году на олимпиаду приехало 300 школьников из 76 стран. Состязаться ребятам пришлось в теории и практике, а это два этапа примерно по пять часов каждый. Руководили белорусской командой завкафедрой общей химии и методики преподавания химии химического факультета БГУ Виктор Хвалюк и доцент этой же кафедры Александр Рагойша.

В итоге наши ребята показали отличный результат, ведь по условиям олимпиады страну могла представлять команда максимум из четырех участников, и в белорусской сборной каждый получил свою заслуженную медаль.

Серебряная медалистка Полина Булавская на днях стала еще и первокурсницей лечебного факультета Белорусского государственного медицинского университета. Для нее это не первая победа, ведь в копилке уже есть по серебру в 10-м классе на Международной Менделеевской олимпиаде и на 49-й Международной химической олимпиаде в Таиланде. А в 11-м классе лицеистка завоевала золото на Международной Менделеевской олимпиаде. На вопрос о самом ярком впечатлении от соревнования девушка отвечает скромно:

— Вся олимпиада — это яркое событие...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter