Четыре медали на шее и три олимпийские лицензии в кармане

В немецком Дуйсбурге завершился чемпионат мира по байдаркам и каноэ. Белорусская сборная возвращается с четырьмя медалями и разделенным с россиянами и словаками третьим местом в общекомандном зачете. Вместе с медалями на чемпионате разыгрывалась большая доля олимпийских лицензий в этом виде спорта.

Итак, пропуски в Пекин-2008 обеспечили себе наша мужская каноэ-двойка (братья Андрей и Александр Богдановичи) на дистанции 1000 м, мужская байдарка-четверка (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев) — также на 1000 м и дуэт байдарочников (Роман Петрушенко, Вадим Махнев). Первые два экипажа заняли 5-е место. Для завоевания же лицензии на Игры нужно было попасть в шестерку сильнейших. А вот дуэт байдарочников уехал из Германии не только с “китайской” лицензией в кармане, но и с серебряной медалью на шее.
В неолимпийских дисциплинах белорусы добавили еще по одной медали каждого достоинства: “золото” на 200 м взяли байдарочники Роман Петрушенко и Вадим Махнев, второй дистанцию в полкилометра прошла байдарка-четверка (Станислав Стрельченко, Денис Жигадло, Сергей Финдюкевич, Руслан Бичан) и четверка на каноэ (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Константин Щербак и Александр Волчецкий) завоевала бронзовую медаль на 200 м.
К сожалению, путевки в Китай на “пятисотметровке” не смогли завоевать Александр Жуковский на каноэ-одиночке (8-е место) и каноэ-двойка (братья Андрей и Александр Богдановичи), которая стала седьмой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter