Четыре космонавта открыли аллею Героев

На торжественное мероприятие собрались сотни людей
Аллею Героев в мачулищанской 50–й смешанной авиационной базе в эту субботу открывали с особым размахом: на торжественное мероприятие собрались сотни людей. А перерезать красную ленточку приехали четыре космонавта. Трое белорусов — Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий, а также россиянин Александр Калери. Неспроста. Дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок — почетный солдат авиабазы.

Героев на аллее  нынче семь. Шестеро — Советского Союза и один — ликвидатор Василий Водолажский — Российской Федерации. Троим звание присвоено посмертно. Как, например, командиру полка Александру Голованову, совершившему в Афганистане 344 боевых вылета, а однажды сумевшему под шквальным огнем забрать тела погибших однополчан. И имена большинства остальных связаны с Афганом. Впрочем, как и история самой авиачасти.

— Воины 50–го отдельного смешанного авиационного полка проявили в Афганистане высочайшее мужество и героизм, когда впервые в новейшей истории именно воины–интернационалисты бросили вызов международному терроризму и попыткам ввергнуть мир в пост-цивилизационный хаос, — сказал на открытии аллеи Героев начальник Генерального штаба — первый заместитель министра обороны Олег Белоконев.

deu@sb.by

Фото Олега НЕКАЛО

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter