Четыре излюбленных тактических приема контрабандистов. “Лови — кидай”

Популярна на “зеленой” границе. С двух сторон к линии границы подъезжают автомобили, и подельники просто перебрасывают товар, упакованный в коробки, из одного кузова в другой. Формально рубеж между странами не нарушается. Такие “игроки” часто попадаются на белорусско-украинской границе — с юга к нам “прилетают” трикотаж, обувь, мебельная фурнитура, сантехника. Украинские контрабандисты ловят запчасти к сельхозтехнике. Интересно, что “законно” можно перегонять и скот: корову стегают плетью на одной стороне границы, и она... перебегает ее сама.

“Поддельные бумаги”

Перемещаемый через границу груз обеспечивается фальшивыми сопроводительными документами. Недавно в пункте пропуска задержали машины, которые по документам везли грибы, а за первым рядом коробок с грибами скрывался полный кузов сигарет. По документам может числиться известь, а на деле — стиральный порошок.

“Аренда пассажиров”

На трассе рядом с Брестом можно встретить людей, которые голосуют, сжимая в руке паспорт с визой — именно такие пассажиры и нужны контрабандисту: он собирает целую группу, пересекает границу на автобусе и едет на рынок. Там “челнокам” раздается товар, который они выдают за свой. Партия “дробится” на разрешенные нормы провоза, что позволяет избавиться от таможенных платежей. За рейс “челнок” получает 5—10 долларов. Этот бизнес несложно отследить: настоящему хозяину товара обычно вменяется незаконная предпринимательская деятельность.

“Тайник в вагоне”

Чаще всего “ценный груз” прячут в потолке и под сиденьями в поездах (правда, сигареты обнаруживали даже в вагоне с углем). Опытному пограничнику несложно найти “схрон”, но обычно груз бесхозный. Мелкой контрабандой в поездах часто “грешат” проводники, иногда за это их снимают с рейса. Как правило, проводники подрабатывают,  передавая продукты, спиртное, например вина из Молдовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter