Четыре «И» в одном «Т»

Могилевское УЧНПП «Технолит» вступает в новую эру

Одно из самых наукоемких и высокотехнологичных предприятий Беларуси могилевское УЧНПП «Технолит» вступает в новую эру

Уже со следующего года объемы выпускаемой на предприятии продукции, без которой сегодня не может обойтись ни одно производство машиностроительной отрасли, увеличатся вдвое. Это стало возможным благодаря закупке целой партии японских станков для механической обработки металлов.

В 1997 году, когда создавался «Технолит», это была маленькая частная структура, где работало всего 4 человека. За каких-то 15 лет предприятие совершило настолько мощный рывок вперед, что за его поршневыми и уплотнительными кольцами, втулками, дисками, другими деталями в настоя­щее время выстраиваются в очередь от Бреста до Владивостока. Среди потребителей, например, такие гиганты, как МАЗ, БелАЗ, Минский и Петербургский тракторные заводы. Широкую гамму названных деталей закупают также предприятия, производящие турбокомпрессоры, центробежные насосы, железнодорожный и морской транспорт.

Ошеломляющий успех «Технолита» связан в первую очередь с тем, что в его основе лежит уникальный метод непрерывно-циклического литья намораживанием, позволяющим из обычного чугуна изготавливать детали, не уступающие по своим характеристикам аналогичным изделиям из стали. До такой технологии пока не додумались нигде в мире. Неудивительно, что рентабельность на могилевском заводе доходит до 100 %. Причем инновационное производство во многом безотходное, позволяющее иметь колоссальную экономию средств. Достаточно сказать, что расходы на энергоресурсы в себестоимости продукции составляют всего 10 %. Для литейного производства, по мнению авторитетных специалистов, столь малая затратность — просто фантастическое достижение.

Однако на достигнутом «Технолит» останавливаться не собирается.

Только в уходящем году в собственное развитие компания вложила порядка двух миллионов долларов. Под высококлассное японское оборудование построили дополнительный корпус, в торжественном открытии которого принял участие руководитель области Петр Рудник, который приехал поздравить коллектив предприятия, где сегодня работают около 200 человек, с новой победой. Директору предприятия Александру Бодяко, а также еще нескольким его работникам губернатор вручил высшую награду Приднепровского края — грамоту облисполкома.

В краткой речи, обращенной к «личному составу» именитой фирмы, Петр Рудник отметил, что предприятие «Технолит» — это ориентир для всех, кто сегодня намерен заниматься производством. Один этот завод вобрал в себя всю философию современной белорусской экономики, заключающейся в трех «И»: инновации, инвестиции, инициатива. «У себя на Могилевщине, — отметил губернатор, — мы добавляем и четвертое «И» — импортозамещение, которое также стало неотъемлемой частью стратегии «Технолита».

Глава области поздравил коллектив с Новым годом и пожелал, чтобы в следующем году экспорт их предприятия, которое продает за рубеж около 40—45 % своих изделий, существенно возрос. Тогда будет возможным и повышение зарплаты. Теперь работники «Технолита» в среднем получают по 4,5 миллиона рублей в месяц. В течение предстоящего года руководство завода обещает поднять средний ежемесячный заработок до 10 миллионов рублей. Кстати, в следующем году компания для укрепления своего потенциала планирует потратить еще около двух миллионов долларов, которые тоже пойдут на закупку высокотехнологичного оборудования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter