Четыре грации

Украсят Большой театр оперы и балета стараниями ЗАО “НПО “Эльвира” Валерий Поткин — генеральный директор этой фирмы, стал победителем республиканского конкурса “Лучший предприниматель 2006 года” в номинации “Лучший пред-приниматель — организатор новых рабочих мест”. Уже созданы маленькие модели четырех граций, которые будут установлены на здании театра, рассказал он. Высота каждой большой бронзовой скульптуры составит 5,8 метра. Архитектор — создатель здания Иосиф Лангбард, работавший над этим проектом в 1934—1937 годах, изначально задумывал установить грации, однако по каким-то причинам они так и не украсили Белорусский театр оперы и балета.

“Основная задача нашей фирмы, выигравшей тендер на реставрацию, — сделать театр таким, каким он был первоначально. Однако за время эксплутации произошло много изменений”, — объясняет генеральный директор. К примеру, изначально плоская крыша здания во время ремонта в 1964 году была заменена на конусную. Сегодня мы вновь возвращаемся к плоской крыше.  Кроме того, порядком поизносившиеся деревянные ограждения лестниц, ограждения балясин будут заменены на мраморные с сохранением рисунка “под дерево”.
Прорабатывается и проект реконструкции парка возле здания. Возможно, в нем появится ряд садово-парковых скульптур, которые могут привлечь в парк молодежь. К слову, победитель конкурса “Лучший предприниматель 2006 года”, точнее, одно из подразделений возглавляемой им фирмы непосредственно приложило руку к созданию скульптуры “Экипаж” возле здания Ратуши на площади Свободы и статуи зодчего возле комитета по строительству и архитектуре Минского горисполкома на площади Независимости.
Торжественное награждение победителей и лауреатов республиканского конкурса “Лучший предприниматель года” состоится во Дворце Республики 20 июля, в следующую пятницу. Причем, как подчеркнул заместитель министра экономики Беларуси Андрей ТУР, в нем примут участие все участники конкурса, даже не прошедшие отбор. По итогам конкурса в 16 номинациях (в прошлом году их было 18) было выбрано
12 победителей и 28 лауреатов. Как пояснил заместитель министра, показатели конкурсантов в номинациях в области туризма, оказания физкультурно-оздоровительных услуг, общественного питания, а также в номинации “Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство” были слишком низкими для победителя, здесь будут только лауреаты. “Туристическая сфера, как любая сфера услуг, требует больших капиталовложений.  В этом году в конкурсе участвовали небольшие туристические фирмы, которые в основном пропагандируют выездной туризм. А возможности нашей страны остаются недостаточно использованными”, — прокомментировал Андрей Тур. Он подчеркнул также, что результаты конкурса могут стать сигналом субъектам хозяйствования в этих сферах к пересмотру стратегии бизнеса.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter