Четыре года нет вестей от Бога

Правящая партия "Ликуд" не поддержала на референдуме план израильского премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем отделении Израиля от Палестинской автономии.
Правящая партия "Ликуд" не поддержала на референдуме план израильского премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем отделении Израиля от Палестинской автономии. Это свидетельствует о серьезном кризисе не только в израильском обществе, но и в среде политиков, принимающих сегодня непростые решения о палестино-израильских отношениях. За четыре года, прошедших с момента возобновления векового конфликта, стороны ни на йоту не продвинулись к миру.

Шарон, оправдывая данное ему прозвище "Бульдозер", уже высказал намерение идти до конца в возведении разделительной стены между двумя народами. Он заявил, что не откажется от плана вывести войска и убрать еврейские поселения из сектора Газа, несмотря на то что его партия проголосовала против. Сохраняя за собой право на самооборону, Израиль предусматривает возможные превентивные меры и ответные действия с применением силы против угроз, исходящих из освобожденных районов.

По завершении этого процесса в секторе Газа, где проживают 1,3 миллиона палестинцев, не будет постоянного израильского военного и гражданского присутствия на суше, что, по мнению авторов плана, исключит возможность в дальнейшем рассматривать сектор Газа как оккупированную территорию. Руководство Палестинской автономии призвало премьер-министра Израиля возобновить мирные переговоры, обвиняя его в том, что он пытается в одностороннем порядке прочертить границы, не спрашивая согласия палестинцев. Предложения израильского премьер-министра не устраивают их прежде всего потому, что не предусматривают создания палестинского государства и сохраняют израильские поселения на Западном берегу реки Иордан.

Тем не менее администрация США по-прежнему поддерживает план Шарона. Этот документ, скорее всего, ратифицируют кабинет министров Израиля и парламент.

Как раз в тот момент, когда проходил референдум, палестинский боевик убил беременную израильскую поселенку и четверых ее дочерей. Эта страшная трагедия, как и многие ей подобные, практически не оставляет израильским политикам выбора... Трудно быть вестником доброй воли, когда убивают детей.

Между тем некоторые государства в регионе готовы взять на себя роль "адвоката дьявола". В Сирии арестованы пятеро агентов израильской разведки "Моссад", планировавших ликвидацию главы радикальной группировки "Хамас" Халеда Машаля, проживающего в изгнании в Дамаске. Об этом со ссылкой на иранскую газету "Техран таймс" сообщило вчера арабское Интернет-издание "Арабинет". После гибели в марте этого года от рук израильтян духовного лидера "Хамаса" шейха Ахмеда Яссина, а затем и ар-Рантиси Халед Машаль стал фактическим лидером террористов. Израильское правительство пообещало, что в ближайшее время Машаля постигнет та же участь, что и его предшественников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter