Четыре экспертизы понадобятся

для того, чтобы определить виновника аварии с участием знаменитого футболиста
Одним из главных приоритетов в деятельности милиции становится обезвреживание участников самых опасных организованных преступных группировок, действовавших в Беларуси в течение последних 10 — 15 лет. В различных регионах страны проводится работа по выявлению таких преступных формирований, причем даже тех, которые давно прекратили свое существование. Об этом заявил вчера министр внутренних дел Владимир Наумов на пресс–конференции, посвященной итогам работы своего ведомства за 2004 год.

Кстати, возле Национального пресс-центра, где проходил брифинг министра, собралась достаточно многочисленная группа верующих, которые добиваются запрещения использования в паспортах личных номеров, усматривая в наборе цифр некие «дьявольские знамения». Они были настроены довольно агрессивно и буквально атаковали не только Владимира Наумова, но и собравшихся фотокорреспондентов. Подробнее об этом инциденте и его первопричинах мы планируем рассказать в ближайших номерах «СБ»...

Комментируя состояние правопорядка в Беларуси, министр отметил, что в минувшем году зафиксировано наименьшее количество убийств за последние 10 лет и изнасилований за последние 20 лет. Основным критерием оценки работы милиции постепенно становится не анализ ведомственной статистики, а результаты опросов общественного мнения.

Оказавшуюся в последнее время в центре общественного внимания систему медвытрезвителей ожидает реорганизация. Суть ее в том, что вытрезвители должны перестать быть затратными. Сегодня практически половина клиентов этих учреждений — безработные, которые отказываются оплачивать предоставленные им услуги. Предполагается, что такие люди в принудительном порядке будут привлекаться к так называемым общественным работам.

Отвечая на вопрос об одном из самых резонансных происшествий последнего времени — ДТП с участием игрока сборной Беларуси по футболу Александра Глеба, в результате которого был смертельно травмирован человек, — министр заметил, что виновник аварии будет определен по результатам четырех экспертиз. Для полной объективности две экспертизы будут продублированы в НИИ криминологии, криминалистики и судебных экспертиз Минюста, а одну проведут в Белорусском национальном техническом университете. Пока же с футболиста, играющего, как известно, в Германии, взята подписка, в которой он обязуется являться по первому требованию следователя для проведения следственных экспериментов и т.д.

К сожалению, не всегда деятельность милиции оказывается безупречной. В 2004 году за совершение 360 преступлений были осуждены 179 сотрудников органов внутренних дел. Практически три четверти из этих пресловутых «оборотней в погонах» были выявлены их же коллегами — в частности, службой собственной безопасности МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter