Четыре дня год кормят

Сегодня в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум Согласитесь, возможность себя показать и на других посмотреть выпадает нашим промышленникам не так уж и часто.
Сегодня в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум

Согласитесь, возможность себя показать и на других посмотреть выпадает нашим промышленникам не так уж и часто. Хотя участие в выставке - это не только повышение имиджа предприятия, но и шанс найти покупателя на свой товар, привлечь выгодного инвестора. Словом, заработать деньги. Во время Белорусского промышленного форума, проводимого по распоряжению Премьер-министра, организованы сразу три международные выставки "Белпромэкспо", "Энерго- и ресурсосбережение", "Сварка и резка", пройдет симпозиум "Технологии - Оборудование - Качество".

Выставочный проект, представляющий отечественную промышленность в столь полном объеме, проводится уже в седьмой раз. "Изначально он ориентировался на демонстрацию высоких технологий, позволяющих экономить энергоресурсы и выпускать конкурентоспособную продукцию, - рассказывает его руководитель Вячеслав Петлицкий. - Поэтому интерес к форуму с каждым годом растет. В этот раз, например, в нем примут участие более 180 предприятий и фирм из почти 20 государств, среди которых Австрия, Германия, Швеция, Финляндия и, конечно же, Россия. Обширную экспозицию на форум представила Волгоградская область, дни которой проходят сейчас в Беларуси".

Как всегда, посетителей выставочного центра "Белэкспо" на проспекте Машерова, 14 привлекут стенды выставки "Белпромэкспо", отражающие индустриальный и научный потенциал Беларуси. Новые разработки, технологии, оборудование и материалы, созданные на предприятиях машиностроения, металлургии, электротехнической, приборостроительной промышленности, - вот далеко не полный перечень того, что можно будет увидеть здесь в ближайшие 4 дня.

Главной особенностью нынешнего форума станет повышенное внимание к проблеме энергосбережения. Для Беларуси, вынужденной импортировать топливные ресурсы, снижение энергоемкости продукции - важнейшая задача на ближайшие годы. Разработано немало ресурсосберегающих технологий и оборудования. Многое можно будет увидеть на выставке "Энерго- и ресурсосбережение", подготовленной с помощью Комитета по энергоэффективности при Совмине. Этой же тематике будет посвящено и пленарное заседание международного симпозиума "Технологии - Оборудование - Качество", которое состоится сегодня за несколько часов до торжественной церемонии открытия форума. Кроме того, будет проведен конкурс "Лучшие энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и оборудование", победителям которого будет дано приоритетное право на участие в соответствующих тендерах.

"Вся работа Белорусского промышленного форума будет направлена на то, чтобы широко представить белорусские научно-технические разработки, завязать новые контакты в международном сотрудничестве, привлечь на наш рынок инвестиции, - сказал Вячеслав Петлицкий. - Все это, несомненно, поспособствует экономическому развитию страны, повышению нашего благосостояния".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter