Наши здоровье и самочувствие во многом зависят от Луны

Четыре четверти Луны

Вы наверняка замечали, что в одни дни мы бодры и полны сил, а в другие — вялые и уставшие. И что важно, смена нашего самочувствия происходит циклически. Виною же тому — Луна. Она влияет на наш организм точно так же, как и на воды Мирового океана, вызывая в нем отливы и приливы. И ничего в этом удивительного: ведь и мы на 80 процентов состоим из воды. Поэтому наше настроение и здоровье зависят от фазы Луны. Цикл же ее условно можно разделить на 6 частей: новолуние; первая фаза (1−7‑й день), вторая (8−14‑й день), полнолуние, третья (15−22‑й день) и четвертая (23−30‑й день).

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

Любое начинание будет успешным. Энергия настолько велика, что даже пассивным людям вполне хватит сил, чтобы преодолеть любые трудности и реализовать задуманное.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

Нейтральные лунные сутки. Будьте внимательны ко всему, что происходит, попробуйте по‑новому взглянуть на жизнь. Не бойтесь перемен. 

КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Энергетически тяжелые дни. Из‑за недостатка энергии — неуравновешенность, нетерпимость, предвзятость в мелочах, повышенная обидчивость. Внимательно отнеситесь к своему здоровью. Не назначайте ответственные мероприятия и важные встречи.
В новолуние Луна невидима, и многие ее за это называют «черной», подчеркивая негативное воздействие. И действительно, энергетика находится на нуле, отсюда усталость, слабость и упадок сил. На мужчин новолуние действует сильнее, чем на женщин. Они становятся нервными, раздражительными, нетерпеливыми, агрессивными. 

В дни новолуния фиксируется пик инсультов и инфарктов. Статистика подтверждает, что в это время таких пациентов на 20 процентов больше, чем в полнолуние.

Поэтому не злитесь и не нервничайте понапрасну. Лучше спишите плохое настроение на Луну. Следите за самочувствием, контролируйте давление, откажитесь от алкоголя и других психостимулирующих веществ. 

Из плюсов новолуния — ускоренный обмен веществ и детоксикация организма. Для лучшего выведения токсинов и шлаков пейте больше воды.

Растет Луна, прибавляется и сил. Заметно улучшается и настроение. И любое начинание, даже самое нереальное, имеет больше шансов на успех, чем в другие фазы.

Это время — лучшее и для оздоровления организма. Эффективнее усваиваются витамины и минералы, особенно магний, кальций и железо. Показаны любые процедуры, связанные с кожей (маски, увлажнения, массажи). Благодаря притоку крови к волосяным луковицам после стрижки быстрее отрастают волосы.

Из минусов то, что с большей интенсивностью, чем в другие периоды, идет накопление жира. Поэтому следите за весом.

Окрасилась половина лунного диска, значит, пришла вторая фаза. Энергия продолжает нарастать, хотя уже и не так стремительно. Жизненные силы постепенно приближаются к своему пику. Они еще не растрачены, да и усталость пока не чувствуется. 

Неиспользованный же потенциал может в дальнейшем стать причиной депрессии и нервных срывов. Поэтому не откладывайте дела в долгий ящик!

Полнолуние опасно тем, что оптимисты превращаются в пессимистов, теряя интерес к жизни. Плохо и спится. Действительно, продолжительность сна в среднем сокращается на 20—25 минут, а его качество ухудшается на треть. А все потому, что в эти дни уровень мелатонина заметно понижается. 

В полную фазу Луны мы чаще обычного совершаем необдуманные поступки. Из‑за избытка энергии и частых стрессов случаются аварии, повышается уровень преступности, увеличивается число само­убийств. 

Своеобразное исследование о влиянии фаз Луны на дорожно‑транспортный травматизм провели в Хабаровском краевом бюро судебно‑медицинской экспертизы. И оказалось, что больше всего ДТП случается в полнолуние. Причем со смертельным исходом.

Повитухи еще в XVIII веке отмечали, что течение родов и их легкость напрямую зависят от фазы Луны. Итальянские ученые, пытаясь доказать этот факт, убедились, что большинство детей рождается именно в полнолуние. И женщины переносят его хуже, чем мужчины.

Зато это время — лучшее для рыбалки: клев просто отменный. 

Луна начинает убывать, обостряя в третью фазу хронические болезни. Почувствовав недомогание, сразу же принимайте меры.

Зато сейчас выше шансы на успех при хирургических вмешательствах, да и выздоровление идет быстрее. Швы почти не кровоточат и меньше образуют рубцов. К слову, бородавки, родинки и ангиомы нужно удалять только при убывающей Луне.

Поскольку пища сейчас усваивается хуже обычного, можно побаловать себя чем‑нибудь сладеньким, не боясь за фигуру. 

Чем уже становится серпик Луны, тем больше и чаще устаем и мы, теряем активность, все валится из рук. Четвертая фаза чем‑то похожа на приближающуюся старость: вроде и работаем, но уже не с таким энтузиазмом, как в молодости. Силы есть, но и они тают с каждым днем. 

Не переутомляйтесь и не переживайте по пустякам. 

Пища сейчас усваивается все хуже, откладываясь в шлаки. А чтобы токсины не задерживались в организме, пейте больше воды.

Обязательно надо обращать внимание и на лунные дни. Особенно опасны так называемые сатанинские — 9, 15, 23 и 29‑й. Они приходятся на время смены лунных фаз. 

Есть в календаре и благоприятные дни, повышающие защитные функции организма и улучшающие наше здоровье.

Жизнь в ритме лунного цикла поможет сберечь как физическое, так и психологическое здоровье, наладить дела и не нервничать понапрасну. 

КСТАТИ 

9‑й лунный сатанинский день «Летучая Мышь» — день иллюзий, обмана, лукавства и обольщений. Контролируйте свои эмоции. Даже незначительная проблема может разрастись с фантастической скоростью.

В 15‑й лунный день «Змея» усиливаются плотские инстинкты и похоть, страсти и эмоции хлещут через край. Очень сложно контролировать и их, и свои недовольства. Хочется расслабиться, ничего не делать, потакать своим прихотям и капризничать. 

Для 23‑го лунного дня «Крокодил» характерны возрастающая агрессивность, немотивированный гнев, жадность и обжорство. День склоняет к агрессии, насилию, разрушению, желанию во что бы то ни стало добиться своего. 

29‑й лунный день «Спрут» связан с различными авариями, дорожно‑ транспортными происшествиями, несчастными случаями. Если чувствуете апатию, нервозность и упадок сил, воздержитесь от поездок и экстрима. 

Негативное влияние, которое несут сатанинские дни, можно ослабить или даже избежать, создавая себе и окружающим хорошее настроение. Также это далеко не лучше время для начала чего‑то особо важного и принятия серьезных решений. Чтобы невзгоды обошли вас стороной, в дни, отмеченные красным цветом, будьте внимательны, вежливы и позитивно настроены. 

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter