Источник: Знамя юности
Знамя юности

В сборной Беларуси по тяжелой атлетике появилось новое поколение чемпионов

Четыре богатыря

С завершившегося в польском Замосце чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юниоров сборная Беларуси привезла пять золотых наград. Одна – результат выступления уже известной и успевшей выйти на помост Олимпиады в Рио-де-Жанейро Анастасии Михаленко. О ней мы обязательно расскажем после ее возвращения со взрослого чемпионата мира. Еще четыре – на счету ребят, имена которых пока едва ли известны большинству болельщиков, но которые, по убеждению тренеров, заявят о себе в самом ближайшем будущем.

Игорь Лозко


История 18-летнего Игоря интригует неожиданными поворотами. В свое время родившегося в Лельчицах и начинавшего заниматься тяжелой атлетикой в Могилеве парня выгнали из спортивной школы, посчитав бесперспективным. Спортсмен поступил в новополоцкое училище олимпийского резерва, после, не без участия заметивших перспективного парня тренеров сборной, – в Белорусский государственный аграрный технический университет. На недавнем чемпионате Европы среди юниоров еще недавно «бесперспективный» штангист стал победителем в категории до 77 килограммов. Старший тренер мужской сборной Виктор Шершуков замечает, что Лозко сегодня обладает такой взрывной мощью, что единственный в сборной умудряется прыгнуть с места на три метра, и прочит ему большое будущее.

– Игорь Лозко, равно как и Зезюлин с Тихонцовым, – спортсмены нового поколения и совершенно иной формации. В отличие от тех, кто завоевывал награды в прежние годы, они с самого начала готовились без форсажа ради сиюминутного результата и, соответственно, переизбытка фармакологии. Да, из-за этого созревание у них идет чуть медленнее. Лозко, например, раскрылся лишь в последние два года, но за такой короткий промежуток времени сумел подняться на четвертую строчку в мировом рейтинге, в прошлом году завоевал бронзу на юниорском чемпионате Европы, а в нынешнем – вы­играл этот турнир. Учитывая, что сила ног у него такая, что потягаться с Игорем в приседаниях способен не каждый тяж в команде, Лозко может всерьез побороться за медаль уже на будущей Олимпиаде в Токио. На следующих же Играх он точно будет одним из фаворитов.

Геннадий Лаптев


Легкому, гибкому, словно гимнаст, Лаптеву, выступающему в весовой категории до 62 килограммов, в Польше пришлось выдержать серьезнейшее испытание. Его дуэль с россиянином Зульфатом Гараевым стала настоящим украшением турнира, а в итоговом протоколе спортсменов разделил всего один килограмм в сумме двоеборья. При этом за Геннадием Лаптевым тренерский штаб белорусской сборной наблюдал еще со школы. Парня заметили на районных соревнованиях и взяли на карандаш, отслеживая, чтобы тренеры «не пережали» талантливого спортсмена. В прежние годы попадавшие в национальную команду 16-летние спортсмены через год нередко «сдувались» из-за перенесенных в юношеском возрасте нагрузок. Лаптев же, объясняет Шершуков, даже сейчас «голодный» до побед.

– Геннадий – представитель новополоцкой школы тяжелой атлетики. В прошлом году, в 18 лет, выиграл чемпионат Европы для спортсменов, не старше 20 лет. То есть победил соперников, которые были на два года старше, – в этом возрасте очень серьезная разбежка! В нынешнем сезоне его задача усложнялась еще тем, что Лаптеву пришлось серьезно сбрасывать вес. Чтобы «вписаться» в свою привычную весовую категорию на чемпионате Европы, Геннадий сбросил больше четырех килограммов. Выиграл золото, а перед чемпионатом мира вновь сел на диету, чтобы в Ашхабаде попасть в обновленную категорию до 61 килограмма. При этом легковесные категории традиционно считаются вотчиной азиатских спортсменов. Особенно если вспомнить, что нынешний турнир будет проходить в Туркменистане. В Европе даже среди взрослых спортсменов Лаптев сегодня считается одним из лидеров. Чтобы конкурировать на мировом уровне, придется еще поработать.

Эдуард Зезюлин


Про этого парня болельщики узнали минувшим летом. На турнире в Новополоцке 19-лет­ний штангист стал победителем, подняв на 15 килограммов больше вернувшегося на помост олимпийского чемпиона Андрея Арямнова. В действительности «бить» Арямнова Эдуард начал еще весной, когда на Кубке Беларуси обновил принадлежавший Андрею юниорский рекорд страны. При этом могилевчанин в зал тяжелой атлетики пришел поздно – в 14 лет, к тому времени успев стать кандидатом в мастера спорта по плаванию и бадминтону. Сегодня он – чемпион Европы по тяжелой атлетике среди юниоров, а старший тренер мужской сборной Виктор Шершуков прочит ему и взрослые перспективы.

– В том, что Зезюлин выиграет чемпионат Европы среди юниоров, я не сомневался ни на секунду. Хотя ему всего 19 лет, по меркам супертяжелой весовой категории – пацан. Теперь Эдуард поедет на чемпионат мира, но там – совсем другая история и конкуренция. В «тяжелой» категории здесь выступают очень сильные соперники, и если наш спортсмен попадет в восьмерку – это будет неплохо. При этом резервы Зезюлина впечатляют. Уже сейчас он рвет 195 килограммов и 235 толкает. Если говорить о «новейшей» истории тяжелой атлетики, то в 19-летнем возрасте такое не удавалось ни одному белорусскому тяжу. Только Андрей Арямнов в расцвете сил мог показывать подобные результаты, но важно понимать, что тогда были другое время и другая фармакология. Кстати, мы договорились, что консультировать Зезюлина будет наш прославленный чемпион Леонид Тараненко.

Евгений Тихонцов


Евгений – еще один молодой штангист, сумевший превзойти достижения Андрея Арямнова. Причем Женя сделал это вполне осознанно: о цели обновить юниорский рекорд чемпиона он заявил еще полтора года назад, когда стал вторым на чемпионате мира среди юниоров в Токио. Цель оказалась достигнута минувшей весной, когда на Кубке страны Тихонцов поднял над головой 393 килограмма. Тренеры тогда замечали, что на последнем чемпионате Европы ставший чемпионом Николай Оница из Румынии заочно проиграл Тихонцову аж 12 килограммов. У самого Тихонцова теперь новая цель: в 20 лет, как и Арямнов, выиграть Олимпиаду в Токио. Виктор Шершуков утверждает, что такой сценарий выглядит вполне реально.

– Появление и прогресс этого спортсмена – заслуга Михаила Рабиковского. Мы вытащили его из глубинки – Тихонцов родился и начинал тренироваться в Мозыре. В итоге оказалось, что в таланте не ошиблись. Парню всего 19 лет, но летом на чемпионате Беларуси он поднял 400 килограммов в сумме двоеборья. Теперь выиграл чемпионат Европы среди юниоров, притом что его весовая категория (до 94 килограммов) очень конкурентная. В идеале мы рассчитывали, что юниорское золото Тихонцов возьмет за два выхода на помост: нужно было оставить силы для стартующего 1 ноября взрослого чемпионата мира. Пришлось постараться чуть больше, но задачу Тихонцов выполнил.

komashko@sb.by,

Фото ewc2018.ksagros.pl, Александра СТАДУБА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter