Четвертый уже лишний

Сегодня на ЧМ по футболу пройдет первый полуфинальный матч

Сегодня на чемпионате мира по футболу в Бразилии состоится первый полуфинальный матч, в котором встретятся сборная Германии и хозяева турнира.

Отметим, что в нем не примет участия лидер бразильцев Неймар, получивший серьезную травму в предыдущей игре с колумбийцами. У него поврежден третий позвонок и для восстановления ему понадобится не менее месяца. Правда, местные медики надеются поставить свою звезду в строй к финальному поединку, если, конечно, она победит Германию.

Во втором полуфинале 9 июля сойдутся сборные Аргентины и Голландии. Аргентинцы, напомним, в четвертьфинале с минимальным счетом одолели футболистов Бельгии — 1:0. А голландцы в тяжелейшем противостоянии взяли верх над командой Коста-Рики. Основное время и овертайм игры завершились безрезультатно, а в лотерейной серии пенальти удача улыбнулась подопечным Луи Ван Галла — 4:3. Несмотря на поражение, коллектив Хорхе Луиса Пинто стал главным открытием чемпионата мира, а его встреча с «оранжевыми» вполне могла бы украсить и финал турнира.

Матч за бронзовые награды первенства состоится 12 июля, а днем позже в Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе «Маракана» определится и его триумфатор.

Между тем на чемпионате нашей страны по футболу в высшей лиге прошли поединки 16-го тура. Оба фаворита состязаний одержали на своих полях победы. Минское «Динамо» нанесло поражение «Гомелю» — 1:0, а борисовское БАТЭ разгромило брестских динамовцев — 4:0. Подопечные Владимира Журавля стали первым клубом, обеспечившим себе право участия в турнире шести сильнейших. Результаты остальных игр: «Днепр» (Могилев) — «Шахтер» (Солигорск) — 0:1, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Неман» (Гродно) — 1:0, «Слуцк» — «Белшина» (Бобруйск) — 1:0, «Нафтан» (Новополоцк) — «Минск» — 0:4.

Положение команд перед 17-м туром, который состоится 11—13 июля: «Динамо» (Минск) — 38 очков, БАТЭ — 37, «Нафтан» — 28, «Шахтер» — 27, «Торпедо-БелАЗ» — 25, «Гомель» — 23. «Неман» и «Минск» — по 19, «Слуцк» — 17, «Динамо» (Брест) — 13, «Белшина» и «Днепр» — по 10.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter