Четвертый самолет с медицинским грузом вылетел из Китая в Беларусь

Четвертый за два месяца самолет со средствами медицинского назначения для борьбы с коронавирусной инфекцией в ночь на воскресенье отправился из Китая в Беларусь, информирует посольство нашей страны в КНР.

На борт судна Министерства обороны были загружены защитные средства, бесконтактные термометры, тест-системы, кислородные концентраторы и другие медизделия. Объем груза составил свыше 140 кубических метров, вес — 22 тонны.

Китайский Комитет Шанхайской организации сотрудничества по добрососедству, дружбе и сотрудничеству совместно с компанией Fosun Pharma безвозмездно передали ПЦР-тесты на выявление COVID-19, международная организация UNICEF – кислородные концентраторы, компания-импортер белорусской продукции DaShiwei – маски KN95. Помощь в виде защитной одежды оказал город центрального подчинения Чунцин, где в этом году планируется открытие Генерального консульства Беларуси. Шэньсийский университет традиционной китайской медицины предоставил Беларуси 50 тысяч препаратов традиционной китайской медицины для профилактики и поддержки лечения коронавируса.

«Всего за четыре рейса в апреле-мае из Китая в Беларусь было направлено около 112 тонн медицинского груза для борьбы с коронавирусом, включая помощь от регионов и компаний КНР, международных и региональных организаций, а также закупленные белорусскими организациями и гражданами медицинские изделия», — уточнили в посольстве.

Системное гуманитарное взаимодействие с Китаем продолжится и в будущем.

Фото: посольство Беларуси в КНР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter