История всегда идет рядом с белорусами, только смотри внимательно.

Четвертый раздел

Никогда, признаюсь, не думал, что доживу до времен, когда станет понятна мотивация действий Старого Фрица, Марии Терезии и Екатерины Великой по разделам Речи Посполитой. Даже не политически государственные их решения, а чисто человеческие эмоции: панове, достали.

Причем всех.

И вот спустя 250 лет после тех событий мы, теперешние белорусы, можем наблюдать следующее. Нынешняя Польша полагает себя сильным состоявшимся государством. Однако для успешной борьбы с беженцами – вдумайтесь только, борьба с беженцами! - только на одной своей границе ей нужно «12 тысяч военных, 4 тысячи пограничников, 1,5 тысячи полицейских и 250 сотрудников антитеррора». И еще танки.

Это по состоянию на 9 ноября - сейчас уже, пожалуй, поболе. Сильна страна, что и говорить.

Польша хочет играть хоть какую-то роль в Евросоюзе. Не только быть главным потребителем бюджета ЕС, но одновременно и что-то там решать. До пандемии страна получала из европейского бюджета больше 10 млрд евро, внося обратно лишь 3,5 млрд. Но польских панов это никак не смущало: их голос и в Европе должен звучать не менее громко, чем у себя на вальных сеймах.

При этом законы Евросоюза, общие для всех европейцев правила, полякам не указ. Дошло до того, что недавно «Суд ЕС обязал Польшу выплачивать 1 млн евро штрафа в день в пользу Еврокомиссии, пока национальное законодательство не будет приведено в соответствие с нормами».

Еще полмиллиона евро в день поляки по суду обязаны выплачивать «из-за неисполнения решения о прекращении работ на шахте «Туров» в соответствии с судебным решением от 21 мая 2021 года». Боюсь, через пару лет всю Польшу можно будет просто забрать себе. За долги.

Польский истеблишмент едва ли не громче всех кричит о «европейских ценностях». И не пускает беженцев к себе даже подать прошение. Не говоря уж о бутылке воды, которую нормальные люди дают жаждущим просто так.

Соседи кичатся правами человека – но, получается, одного только польского человека, «хомо эуропиан». Когда шесть лет назад им было предложено принимать у себя беженцев по квотам, Польша кичливо отказалась, мол, «ние мой проблем». Сейчас, чтобы не давать им кров, пищу и лекарства, Дуда с Моравецким готовы подключить НАТО.

Чтобы НАТО за поляков воевало и решало теперь уже их проблемы. Такое впечатление, что проще все-таки разделить: Дуду возьмет себе Германия, а Моравецкого пусть забирает Австрия. Или Венгрия. Или пополам.

Канцлерин Меркель, начиная с осени 2015 года, не раз заявляла: ее страна готова принять беженцев вне зависимости от того, в каком из государств ЕС они оказались сначала. «Добро пожаловать!» - но оказалось, что Willkommen zurück совершенно не означает Witamy. А даже наоборот.

Тогда, в 2015-м, Европа приняла у себя почти полтора миллиона беженцев. А Польша от десяти тысяч еще даже и не пришедших уже сошла с ума.

«Если кто-то действительно бежит от войны и террора, то он должен получить у нас защиту» - правда, что ли, фрау Ангела? А слоненку Дуду это кто должен повторить: вы, Трамп или проснувшийся Байден?

Впрочем, деревяшке повторяй, не повторяй… Если человек, полагающий себя главой государства, в кризис звонит гуайдихам – наверное, он и себя чувствует чем-то таким же. Ненужным. Транзитным. Никем, в общем.

«ПиС» – так называется правящая партия Польши. Теперь поляки расшифровывают ее по-разному: «Пилсудски и Скурвысыны». Или «Псаки и Спьердалай». Потому что ни права, ни справедливости там на грош не осталось.

Они хвастаются на всю Европу: «9 ноября было предпринято 599 попыток нелегально перейти нашу польскую границу, все они доблестно пресечены».

А вот полиция Германии докладывает: «С начала года было задержано около 9 тысяч мигрантов, пришедших из Беларуси. За неделю с 1 по 7 ноября таких было 992». Понятно, что и отношение у немцев к полякам соответствующее: ни украсть, ни покараулить.

Вы, может, спросите, все ли поляки такие. Отвечу. Не все. Но вот возомнившие себя панами – полагаю, поголовно. Именно они, спесивые, довели однажды до того, что единственный раз в истории новой Европы целая страна, суверенное государство просто исчезло с карты мира.

Ко всеобщему, заметим, европейскому удовольствию.

А вернул полякам их страну Сталин, которого они не любят. Москали, которых они ненавидят. И белорусы с украинцами - psia krew, если на их великопольском.

Все это Европа пока терпит. Германия терпит. Беларусь терпит. Даже Литва терпит. А Украина, смирившись, молча на панов пашет.

Но нельзя народу жить в ситуации, когда все его соседи лишь только терпят, да и то уже еле-еле, как и 250 лет назад. И до народа, кажется, это начинает медленно доходить.

Не было бы слишком медленно.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter