В Румынии остались без зарплат из-за санкций против РФ. Что еще случилось за ночь

16 марта продолжатся переговоры украинской и российской делегаций. 
"Мы продолжим завтра. Очень сложный и жесткий переговорный процесс. Есть фундаментальные противоречия. Но определенно есть и возможность компромисса. Во время перерыва [в переговорах рабочие] подгруппы продолжат свою работу, – следует из сообщения Михаила Подоляка, размещенного в его Twitter-аккаунте.

Президент Украины прокомментировал ход переговоров России и Украины. По мнению Зеленского, позиции Киева и Москвы стали звучать реалистичнее.

В ДНР сообщили, что ВСУ выпустили еще одну ракету "Точка-У" по территории республики. 
Пострадал микрорайон Солнечный в Макеевке, повреждено остекление близлежащих домов, зафиксировано возгорание двух магазинов.

Почти 50 мирных жителей погибли в республике с 17 февраля, сообщили В ДНР. Были повреждены 1146 жилых домостроений, 330 объектов гражданской инфраструктуры.

В ЛНР заявили, что ВСУ за сутки шесть раз обстреляли республику. В результате атаки погиб мирный житель.

Верховная рада изменила трудовое законодательство Украины в условиях военного положения. "Отменены ограничения на применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, подземных работах",  отмечается в сообщении. Парламентарии также отменили большинство ограничений на работу в ночное время, на привлечение к ночным и сверхурочным работам.

В Украине запретили распространять информационную продукцию, пропагандирующую действия РФ. 
Законом запрещено оправдывать действия России и представлять происходящее в Украине как внутренний конфликт. За оправдание, отрицание или признание правомерности "агрессии РФ против Украины" вводится уголовная ответственность.

Чернобыльская АЭС вновь подключена к украинской электросети после того, как подача электричества была прекращена из-за повреждения линий электропередач. При этом дистанционная передача данных с установленных на АЭС систем контроля Международного агентства по атомной энергии за соблюдением гарантий по-прежнему недоступна.

Зеленский встретился в Киеве с премьерами Словении, Чехии и Польши. Делегация представляет Евросоюз, по информации польского правительства, визит готовился заранее и держался в секрете. Цель визита – подтверждение безоговорочной поддержки ЕС суверенитета и независимости Украины, а также представление широкого пакета помощи украинскому государству и обществу.

Североевропейские страны заявили о намерении оказывать военную помощь Украине. Стороны
 также коллективно потребовали от России "немедленно ввести и поддерживать режим прекращения огня, чтобы остановить развивающийся гуманитарный кризис".

США выделят $ 186 млн на гуманитарную помощь украинцам. Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что необходимо содействовать беспрепятственному гуманитарному доступу в Украине.

Конгрессмен США считает важным направить в Украину комплексы С-300 и боевые БЛА. 
По мнению Майкла Маккола, это вооружение может быть чрезвычайно эффективным против российской авиации.

Вице-премьер Украины заявила, что эвакуации из Киевской области 16 марта не будет в связи с введением комендантского часа. Ирина Верещук отметила, что "планируется продолжить работу гуманитарного коридора для Мариуполя, а также начать эвакуацию людей из города Изюм".

ООН: более 3 млн беженцев выехали из Украины в соседние страны. В частности, в Польшу прибыли 1 830 711 человек, в Румынию – 459 485, в Молдову – 337 315, в Венгрию – 267 570.

Ирландия примет 500 украинских беженцев из Молдовы. 
Страна приняла уже 6646 украинцев.

Евросоюз ввел против РФ четвертый пакет санкций. Под санкции подпали и 12 российских компаний, в том числе "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Кроме того, Евросоюз ввел ограничение на торговлю с Россией товарами из железа и стали, а также запретил поставки в РФ предметов роскоши, включая дорогие автомобили и мотоциклы, премиальные духи, алкоголь, бытовую технику и одежду. При этом Евросоюз не стал запрещать импорт из России икры и водки в рамках четвертого пакета санкций. 

© AP Photo / Francisco Seco

Спикер парламента Сербии подтвердил, что Белград не будет вводить санкции против РФ. Спикер парламента Ивица Дачич подчеркнул, что Сербия будет руководствоваться собственными национальными интересами.

Около 2,4 тыс. румынских работников на двух предприятиях трубопрокатной компании TMK Artrom в городах Решица и Слатина, принадлежащих российской Трубной металлургической компании (ТМК), не смогли получить зарплаты из-за введенных Евросоюзом санкций против России. 

Forbes: уходящие из России компании обеспечивают работой более 200 тыс. человек. По данным издания, крупнейшим работодателем из заявивших об уходе компаний является McDonald’s. В России в сети ресторанов быстрого питания работает 62 тыс. человек.

КНДР запустила баллистическую (предположительно) ракету. Министерство обороны Японии занимается сбором и анализом информации, связанной с очередным запуском. При канцелярии премьер-министра Японии Фумио Кисиды начал работу кризисный штаб, в настоящее время он собирает информацию о возможном ущербе от ракетного пуска Пхеньяна, который стал уже десятым в этом году.

© AP Photo / Lee Jin-man

Yonhap: запущенный КНДР снаряд не смог набрать необходимой высоты. Неизвестно, упал ли он на землю или взорвался в воздухе, отмечает агентство.

США осудили новый запуск ракеты КНДР. 
В Пентагоне призвали КНДР к тому, чтобы воздержаться от дальнейших дестабилизирующих действий.

13 человек погибли в Иране во время праздника огня. Всего в ходе инцидентов, связанных с празднованием "Чахаршанбе-Сури", пострадали 814 человек.

Сенат США принял законопроект о переходе на постоянное летнее время. Законопроект был принят единогласно. Инициативу еще должна будет рассмотреть Палата представителей, в случае одобрения ею законопроект поступит на подпись президенту.

Первые случаи заражения "Дельтакроном" выявили в Бразилии. Предполагается, что новый вариант коронавируса является комбинацией "Омикрона" и "Дельты". В связи с этим он получил название "Дельтакрон". Данная разновидность распространена в большей степени во Франции и других странах Европы. В Бразилии выявлены два случая инфицирования "Дельтакроном": один , предположительно, в штате Амапа, другой – в штате Пара. Оба региона находятся на севере страны.


ВОЗ сообщила о росте на 8% заболеваемости COVID-19 за неделю. Более 11 млн человек заразились коронавирусом за неделю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter