Четвертая сила

Белорусский Красный Крест учится взаимодействовать со спасателями
Белорусский Красный Крест учится взаимодействовать со спасателями

В гипотетическом случае масштабной экстремальной ситуации мы привыкли рассчитывать на спасателей, армию и милицию. Недавно в Светлогорске Белорусское общество Красного Креста (БОКК) продемонстрировало намерение выступить в качестве «четвертой силы». Впервые белорусские волонтеры мощной международной организации участвовали в столь масштабных учениях.

По сценарию на территории предприятия «Химволокно» 60–тонная железнодорожная цистерна столкнулась с грузовиком. Через пробоину вытекает сероуглерод — ядовитая горючая жидкость со взрывоопасными парами. Водитель травмирован и зажат в кабине. Машинист тепловоза потерял сознание.

Спасатели совместно с заводской гражданской обороной явно не в первый раз действуют по этой вводной. Эвакуация пострадавших и оказание помощи, устранение пробоины, локализация территории с помощью водяной завесы, сбор разлившейся жидкости... Все это на фоне подразумеваемой эвакуации предприятия.

Тем временем командование не скупится на масштабные задачи: необходимо отселение Светлогорска. Теперь очередь Красного Креста. Волонтеры приступают к созданию пункта эвакуации на заброшенном аэродроме за городом. К нашему приезду лагерь уже готов. Над штабной палаткой развевается флаг организации. Двое волонтеров переписывают «беженцев». Демонстрационная версия временного лагеря на 300 человек имеет, помимо жилых палаток, вещевой и продовольственный склады, административные и медицинские блоки, столовую. Этого достаточно, чтобы продержаться несколько дней — перед расселением по стационарным санаториям и турбазам.

Представители МЧС сотрудничеством остались довольны. Говорят, Красный Крест полезен уже мощной материальной базой. Да и людские ресурсы нелишние — только в Светлогорском районе в первичках БОКК числятся 11 с половиной тысяч человек.

Это первые, но не последние подобные учения. Предполагается, что следующие состоятся в 2007 году в Витебской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter