Четвертая сессия открыта

Четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва приступила к работе

Четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва приступила к работе

На торжественном открытии сессии присутствовали премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, председатель Конституционного суда Григорий Василевич, глава Администрации Президента Геннадий Невыглас, Генеральный прокурор Петр Миклашевич, заместитель главы Администрации Президента Наталья Петкевич, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, руководители ряда министерств и ведомств, а также представители дипломатических миссий иностранных государств в Беларуси.

Открывая сессию, председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, отметил:

— Отличие этой сессии от предыдущих состоит в том, что она проходит в атмосфере эмоционального подъема в обществе, вызванного итогами III Всебелорусского народного собрания и выборов президента Беларуси. И всенародный форум, и убедительная победа Александра Лукашенко стали ярким свидетельством единства нации, зрелости нашего общества, желания народа и дальше идти выбранным курсом. Белорусские парламентарии были в центре этих важнейших для страны событий. Сделали все, чтобы решения Всебелорусского народного собрания оказались значимыми, конкретными, мобилизующими, а выборы главы государства прошли открыто, демократично, в строгом соответствии с Конституцией.

В межсессионный период парламентарии активно занимались законотворчеством. К рассмотрению на четвертой сессии предложено 50 вопросов, из них 14 законопроектов подготовлено в первом чтении, 16 — во втором.

Напряженной была работа в округах: там проведено более трех тысяч встреч с трудовыми коллективами, принято около десяти тысяч избирателей, рассмотрено девять тысяч обращений граждан. Результативно велись переговоры с коллегами из России, Вьетнама, продолжился диалог с Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Четвертая сессия обещает быть очень насыщенной.

Парламентариям предстоит вынести решения по декретам главы государства, ратифицировать 7 международных договоров в сфере налогообложения, инвестиций, международного автомобильного сообщения.

Учитывая то, что пятилетка будет проходить под девизом «Государство для народа», парламент намерен сосредоточить внимание на продвижении тех законопроектов, которые максимально отвечают интересам и потребностям простых граждан нашей страны и способствуют дальнейшему росту их уровня жизни. Будет принят ряд законопроектов, закрепляющих принцип «одного окна».

Большое внимание также планируется уделить поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию туризма, рекламной, инвестиционной деятельности.

Одно из ключевых направлений работы – национальная безопасность, защита страны и правопорядка в ней, борьба с коррупцией, организованной преступностью и экстремизмом.

Двадцатой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС будут посвящены парламентские слушания, на которых рассмотрят проблемы ее преодоления, вопросы оказания дальнейшей помощи пострадавшим гражданам.

В честь десятилетия единения народов Беларуси и России в июне в Полоцке пройдет 30 сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Кроме того, в связи с председательством Беларуси в Евразийском экономическом сообществе в Минске пройдет ряд встреч и форумов. Также планируется совместный семинар белорусских парламентариев с коллегами из Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ на тему изучения возможностей плодотворного сотрудничества Беларуси с европейскими государствами.

В этом году белорусскому парламентаризму исполняется 10 лет.

По мнению Владимира Коноплева, за это время главный законодательный орган страны окреп в профессиональном плане и достойно работает в интересах нашего государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter