Четвертая попытка БАТЭ

Завтра   в   Санкт-Петербурге   стартует   ХVI   Международный   турнир   по футболу   «Кубок чемпионов   Содружества   стран   СНГ   и   Балтии»

Белорусский клуб БАТЭ выступит в подгруппе «D», где его оппонентами стали команды «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан), «Динамо» (Киев, Украина) и «Бананц» (Ереван, Армения).

А вот какие клубы соперничают в других квартетах:

«А» — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия), «Ашгабад» (Ашгабад, Туркменистан), «Шериф» (Тирасполь, Молдова), «Левадия» (Таллин, Эстония).

«В» — «Хазар» (Ленкорань, Азербайджан), «Актобе» (Актобе, Казахстан), «ФБК-Каунас» (Каунас, Литва), «Регар-Тадас» (Турсун-Заде, Таджикистан).

«С» — «Вентспилс» (Вентспилс, Латвия), «Олимпи» (Рустави, Грузия), ОФК (Белград, Сербия), «Дордой-Динамо» (Нарын, Киргизия).

Борисовская дружина завтра сыграет с футболистами Армении, 20 января – Украины, 22-го – Узбекистана. В следующий этап соревнований выходят по две лучшие дружины всех подгрупп. В четвертьфинале (23 января) лидеры нашего квартета сойдутся с лучшими командами подгруппы «С». В пятницу пройдут полуфинальные поединки, а обладатель главного трофея турнира определится 27 января.

Напомним, белорусский чемпион, который, к слову, сегодня занимает 147-е место в мировой клубной иерархии, в четвертый раз представляет нашу страну в этом кубке. В 2000 году БАТЭ занял второе место в подгруппе. А потом уступил в финальном турнире молдавскому «Зимбру» — 0:4 и российскому «Спартаку» — 1:5 и обосновался на итоговой четвертой позиции. В 2003-м и 2007 годах борисовчане доходили до четвертьфинала состязаний. Любопытно, что в минувшем «Кубке Содружества» они проиграли на этой стадии тираспольскому  «Шерифу» — 0:1, а единственный гол в их ворота провел белорусский легионер, игрок нашей молодежной сборной Алексей Кучук. Руководил молдавскими футболистами тогда его отец Леонид.