«Мы делаем право доступным для всех!» — Национальному центру правовой информации исполнилось 25 лет

Четверть века доступа к праву

1 октября Национальный центр правовой информации отмечает свое 25‑летие. Вот уже на протяжении четверти века НЦПИ делает правовую информацию не только доступной, но и достоверной для любой категории граждан в Беларуси, а также внедряет современные технологии в нормотворческий процесс. По случаю юбилея мы задали три вопроса директору Национального центра правовой информации Андрею Мательскому.


— Какие вехи вы считаете самыми важными в работе Национального центра?

— Создание по решению ­Президента ключевых для государственной системы правовой информации элементов — Национального реестра правовых актов и эталонного банка данных правовой информации, Национального правового Интернет-портала. Это позволило централизовать сбор, обработку, систематизацию и хранение правовых актов, принимаемых в нашей стране, обеспечить официальное опубликование. Потом эти процессы были успешно автоматизированы, что значительно повысило эффективность формирования государственных правовых ресурсов и, самое основное, доведение актуальной и достоверной правовой информации до граждан.

— Какие приоритетные задачи стоят перед Национальным центром сегодня?

— Сложно выделить приоритеты, ведь у нас около 30 направлений работы и все они требуют внимания с учетом важности для государства, общества, гражданина. Конечно, это и совершенствование подходов к обработке информации и ее предоставлению, наращивание аналитического компонента в наших ресурсах — разъяснений, комментариев, обзоров практики. Развитие каналов коммуникации для оперативного доведения новаций законодательства до граждан, в том числе через наши YouTube-канал, аккаунты в социальных медиа. Реализация проектов по подготовке юридических кадров в сфере правовой информатизации, правовому просвещению и повышению правовой культуры.

— Ваши с коллегами планы на будущее?

— Цифровизация задает и темп, и дальнейшие направления развития национальной системы правовой информатизации. Поэтому сейчас в нашей повестке цифровизация нормотворческого процесса в стране. Учитывая научный потенциал нашей организации и большой опыт, мы уже приступили к разработке такой автоматизированной информационной системы. Задача непростая, но ее реализация позволит оцифровать весь нормотворческий процесс, сделать разработку актов более оперативной и качественной. Также центром и дальше будет развиваться площадка для общественных обсуждений наиболее значимых проектов правовых актов, сбора предложений граждан по совершенствованию законодательства и доведения результатов до заинтересованных.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter