Первые признаки деменции можно обнаружить с помощью простого теста

Четверть целого

Странности и чудачества, проблемы с памятью и ориентацией, подозрительность и агрессивность — все то, что мы привычно готовы списать на возрастные изменения, вовсе не относится к естественным спутникам старости, а может быть первым проявлением деменции. Этот процесс, при котором стремительно теряются память, способность рационально мыслить, вести себя адекватно обстановке и выполнять ежедневные бытовые действия, возможно замедлить, растянуть во времени. Проблема в том, что словить его надо в самом начале. А к медикам такие пациенты часто попадают на поздней стадии болезни, когда помочь уже практически нереально. Между тем существует простой способ заметить первые звоночки даже тогда, когда настораживающие симптомы еще не видны. О тесте «рисование часов», который стоит знать всем и каждому, на геронтологической конференции в Минске рассказал профессор Кирилл Прощаев, научный руководитель московского Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология».

ФОТО MEDVEDKOVO-HOVRINO.RU

Когнитивный дефицит — это огромная проблема. Деменция нас накрывает, и это ведет к разработке национальных планов борьбы с ней. На сегодня нормальные когнитивные способности имеет только каждый четвертый пожилой человек, то есть у 75% людей в возрасте те или иные нарушения, — рисует невеселую картину Кирилл Прощаев. 

На этом фоне широкий скрининг при помощи простого теста, который можно было бы научить проводить даже школьников, способен внести огромную лепту в раннее выявление болезни. Ничто не мешает любому из нас взять его на вооружение прямо сейчас и протестировать своих пожилых родственников.

50-летние исследования показали, что наилучшим для выявления когнитивных нарушений является тест «рисование часов», — знакомит с методом руководитель центра «Геронтология». — Мы просим человека нарисовать круг, разметить циферблат и обозначить стрелки, показывающие, например, 10 минут двенадцатого. Если все нормально — человек скрининг прошел и участвует в нем через год. Если нарисовал неправильно, мы должны направить его к врачу. 

Кирилл Иванович продемонстрировал примеры часов с цифрами в хаотическом или обратном порядке, стрелками в неправильном положении или вовсе их отсутствием, несовпадением круга, цифр и стрелок — и все это было нарисовано людьми, чьи когнитивные проблемы еще не были видны окружающим! Процесс идет, словно вода течет подо льдом, чтобы в один момент внезапно прорваться на поверхность…

Кстати, «рисование часов» уже взято на вооружение специалистами системы соцзащиты в Витебской области, где несколько лет при участии НИИМЦ «Геронтология» идет проект по профилактике деменции. Применяется тест и в практике Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 

Он действительно простой, показательный и выявляет минимальные отклонения памяти и начальные признаки деменции, — подтверждает врач-терапевт дома-интерната Артем Королев. — У нас его проводит штатный врач-психиатр при поступлении пациента. Потом он делается раз в год, во время плановых осмотров. Если обнаруживаются какие-то нарушения, то чаще. Тест с часами у нас практикуется с 2015 года, и благодаря этому выявляемость когнитивных нарушений повысилась. 

Это дает результаты — подопечные интерната своевременно начинают получать лечение, включающее не только медикаменты, но и тренировки для улучшения памяти. Кстати, в доме-интернате есть специальное отделение профилактики деменции, куда пациенты поступают на месяц для интенсивных занятий. «Рисование часов» проводится до и после. 

— При его проведении непринципиально, какое время вы попросите обозначить — это может быть и 15 минут третьего, и половина пятого. Называйте любое. Оценивается он по 10-балльной шкале. При идеальном рисунке — высший балл, при минимальном несоответствии времени — 9 баллов и так далее, вплоть до грубых ошибок, например, когда стрелки не попадают внутрь круга или пациент вообще не может его нарисовать. Тест помогает предположить и локализацию деменции — лобная, подкорковая и так далее, — Артем Королев подтверждает, что этот способ — большое подспорье для тех, кто хочет самостоятельно оценить состояние своих близких. Но интерпретировать результаты лучше все же специалистам. Увидели погрешности — обращайтесь к неврологу, психотерапевту. 


КСТАТИ

Про данным ВОЗ, деменцией в мире страдают 47,5 млн человек.

После 65 лет — 8,6%.

После 85 — 24%.

После 90 — 35%.

Чаще она встречается у одиноко проживающих и женщин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Стоит насторожиться, если наблюдается:

• забывчивость, потеря счета времени, нарушение ориентации в знакомой местности — начальная стадия;

• из памяти вылетают недавние события и имена людей, идет потеря ориентации дома, нарастают трудности в общении, в уходе за собой, появляется бесцельное хождение, задавание одних и тех же вопросов — средняя стадия;

• теряется ориентация во времени и пространстве, способность узнавать родственников и друзей, передвигаться, ухаживать за собой, может возникнуть агрессивность — третья стадия.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter