Четверть миллиона рублей заработал Нацпарк «Браславские озера» на платном рыболовстве

В общей сложности с начала года Национальный парк «Браславские озера» продал любителям «тихой охоты» около 25 тысяч путевок на платную рыбалку. Директор Нацпарка Михаил Чичко рассказывает:


– На охраняемой территории парка находится 34 озера, 6 рек и проток. На 24 водоемах организована платная рыбалка – сюда приезжают рыбаки из самых разных уголков Беларуси и России. После введения безвизового порядка въезда на территорию нашей страны, увеличилось и количество туристов из Литвы и Латвии. Все это позволило с начала года нарастить поток гостей, увлеченных охотой и рыболовством.


Интересно, что с начала года в Нацпарке «Браславские озера» побывали свыше 160 охотников-иностранцев. Они привезли в Беларусь около 165 тысяч долларов. Для их приема на браславской земле есть все необходимое – специалисты Нацпарка предлагают отличные условия для размещения, отдыха и незабываемого путешествия в мир уникальной природы.

Кстати, только в ведении Министерства лесного хозяйства Беларуси находится свыше 90 охотничьих комплексов. В нынешнем году на экспорте охотничьих услуг тут заработали уже около миллиона рублей. Кроме Минлесхоза и БООР в стране действует более 80 охотничьих хозяйств других форм подчиненности, в том числе частных – они также принимают зарубежных любителей дичи и заинтересованы в хорошем воспроизводстве зверя.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter