Четверть мили

Хобби, сравнительно недавно пришедшее в нашу жизнь, приняло невиданный размах.
Хобби, сравнительно недавно пришедшее в нашу жизнь, приняло невиданный размах. Сейчас в Минске, по словам начальника ДПС столичной ГАИ Дмитрия Корзюка, 12 групп стритрейсеров, в нелегальных гонках участвуют десятки машин, а сотни зрителей за всем этим наблюдают. Заезды проводятся обычно ночью на окраинах города или на загородных трассах. «СБ» сообщала, какой трагедией обернулись автомобильные игры неделю назад на дороге Дзержинск — Заславль. Тогда машина, проезжавшая мимо, врезалась в толпу зрителей. Серьезно пострадали парень и девушка.

Словом, встреча ночных гонщиков с руководством минского ГУВД назревала давно, но особенно актуальной была сейчас. Речь главным образом шла о легализации гонок. Заместитель начальника ГУВД Александр Найденко дал ясно понять: либо заезды «на четверть мили» будут проводиться под контролем правоохранительных органов, днем и в специально отведенных местах, либо не будут проводиться вообще.

— А справится ли милиция? Ведь наверняка соберется много зрителей, — засыпали вопросами ребята. — Опять же мест для проведения гонок не так много...

— С футбольными болельщиками мы поладили, с байкерами нашли общий язык, теперь нормально сотрудничаем, — говорит Найденко. — Важно найти взаимопонимание. Ну а заброшенных полигонов вокруг Минска предостаточно, обеспечим охрану, будут пожарные машины, оборудуем места для зрителей.

Председатель Белорусской автомобильной федерации Анатолий Шевченко готов взять организацию таких мероприятий на себя. «В федерации есть комитет по драгрейсингу, легальным уличным гонкам, — обратился он к стритрейсерам. — Мы готовы рассмотреть все предложения, внести изменения в наши правила. Но учтите: для участия нужны лицензия и профессиональная подготовка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter