4 ноября завершается I турнир БФСО «Динамо» по служебной кинологии

Четвероногий патруль идет по следу

4 ноября завершается I турнир БФСО «Динамо» по служебной кинологии. В соревновании приняли участие восемь лучших специалистов-кинологов и служебные собаки Государственного пограничного комитета, Департамента охраны МВД, внутренних войск МВД и Республиканского отряда специального назначения МЧС. Разыскные собаки искали людей на местности, а также по запаховому следу в лесном массиве и городской застройке, провели задержание правонарушителя и преодолели кросс по пересеченной местности. На турнире побывали наши корреспонденты.

Уникальность турнира в том, что на нем представлена совершенно новая спортивная дисциплина — общеразыскной профиль. 

Служба и дружба

— Уникальность этого турнира в том, что на нем представлена совершенно новая спортивная дисциплина — общеразыскной профиль, — поделился с корреспондентом «Р» главный судья состязания Виталий Семешкин. — Четвероногие участники турнира — только немецкие и бельгийские овчарки. 

Поиск человека на местности. Собака работала самостоятельно, вне поля зрения кинолога. Фигуранты прятались тщательно: в оврагах, в гуще кустарника и даже на деревьях. Служебные собаки искали людей по облаку запаха, последовательно прочесывая сектор леса. 

Кинолог Игорь СУВОРОВ и бельгийская овчарка Алый стерегут западные рубежи нашей страны.
Поиск человека по запаховому следу. Кинологи и их служебные собаки должны были пройти по заранее проложенному судьями километровому следу за 40 минут. 

Опыт — великое дело

По следу судьи вдобавок оставили предметы, причем довольно мелкие, например, крышку от пластиковой бутылки. Это упражнение — имитация поиска преступника или заблудившегося грибника. 

Осенью традиционно идет рост дачных краж. Хозяева домов перебираются на зимовку в город, подворья остаются без присмотра. Только с начала этого года по всей стране злоумышленники обокрали 962 дачи. Под защитой Департамента охраны МВД — 166 000 помещений по всей стране, на их балансе также более 22 000 кнопок тревожных сигнализаций. 

Летом же и ранней осенью — пик заблудившихся в лесу любителей тихой охоты. Каждую неделю на телефоны экстренных служб поступают десятки обращений за помощью в поисках. На такие звонки незамедлительно реагирует в том числе и Республиканский отряд специального назначения МЧС. В первом полугодии спасатели нашли 64 человека, а в 2019 году — 425 человек. Во время поисков просто незаменим кинологический отдел службы. Собаки работают на завалах, в колодцах и даже спускаются вместе со спасателем с вертолета. 

Пес Алый справился с заданием раньше всех. Бельгийской овчарке понадобилось всего лишь 12 минут. Алый к тому же отыскал все пять спрятанных предметов. Поразительный результат: за столь короткое время пройти километр и найти человека по его запаховому следу в гуще леса. Опыт — большое дело. Алый и кинолог Игорь Суворов стерегут западные рубежи нашей страны. Во время патрулирования границ наматывают не один десяток километров. 

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter