Четверо смелых

Начал работу музыкальный портал Experty.by

Начал работу музыкальный портал Experty.by


Белорусская сетевая журналистика постепенно отвоевывает для себя все большее медийное пространство. Не только отвоевывает, но и подтверждает право на это пространство своей работоспособностью, мобильностью и креативом. В нынешних информационных скачках интернет–издания отнюдь не аутсайдеры, а влиятельные ресурсы, формирующие вкусы активной платежеспособной публики от 17 до 40 и, как следствие, сам музыкальный рынок.


За последнее время уровень сетевой журналистики вырос и ее газетным коллегам есть чего опасаться. Объясняется это просто: все больше профессиональных критиков уходит в сеть. Недавно газетчики получили увесистый повод задуматься. В Интернете начал работу новый проект Experty.by, конкретно созданный для того, чтобы взвесить все плюсы и минусы современной белорусской музыки. Систематическое описание и оценки дисков белорусских артистов с выставлением оценок, свежие релизы, анализ наиболее значимых альбомов прошлых лет — все это, несомненно, надеемся, взбудоражит наш музыкальный околоток.


Главная особенность проекта Experty.by в том, что каждый диск будет обозревать не один, а четыре музыкальных аналитика. В роли авторов проекта выступают известные музыкальные критики Дмитрий Подберезский, Олег Климов, Сергей Будкин и Дмитрий Безкоровайный. Среди отрецензированных ими работ уже значатся: Bez Bileta — «Кино», «Ляпис Трубецкой» — «Капитал», Алексей Шедько — «Тайга», «ДетиДетей» — «Конверты для снов», Neuro Dubel — Stasi, J:морс — «Адлегласць», «Крама» — «Усё жыцьцё — дзiўны сон» и многие другие.


— Людям творческим тяжело о чем–то договориться, как вы все четверо нашли общий язык?


— Мы все знакомы не один год, — рассказывает один из экспертов сайта Сергей Будкин. — Много встречались на различных концертах, шоу. Общую концепцию искали долго и, как мне кажется, нашли. На мой взгляд, сетевая журналистика сегодня действенна. Если говорить о Беларуси, по разным причинам у нас практически не осталось специализированных музыкальных изданий.


— Иногда говорят, что белорусские музыканты достаточно пассивны. На ваш взгляд, они проявят интерес к «Эксперту»?


— Музыкантам всегда интересно, что о них пишут. Думаю, что весь информационный голод, скопившийся за это время, мы постараемся утолить. Кроме того, портал привлечет и новых поклонников белорусской рок–музыки.


Сами белорусские музыканты к появлению нового ресурса отнеслись с воодушевлением.


— Очень важно, что в Интернете стали появляться такие вещи, — комментирует появление нового музыкального ресурса лидер группы «Палац» Олег Хоменко. — С одной стороны, иногда интересно прочитать анонимную рецензию или комментарий под неизвестным ником на твой альбом, но с другой — нам всем не хватало именно такой предметной критики за подписью профессиональных и известных в музыкальных кругах людей. Мне кажется, время анонимных оценок в сети уже проходит.


— Лично для вас будет важно получить рецензию на сайте?


— Думаю, да. И покривят душой те, кто скажет, что их не волнует внимание наших музыкальных критиков. Не скажу, что я буду завсегдатаем этого сайта, но с удовольствием почитаю рецензии на свои и чужие работы.


Что ж, будем надеяться, что Experty.by избежит ненужных страстей, неизбежных в оценке чужого труда, вкусовщины, местечковости и станет действительно точкой отсчета в истории белорусской музыкальной журналистики. По крайней мере, все предпосылки для этого у него есть.


Тoп–10 альбомов за 2007 год по версии портала Experty.by:


1. «Ляпис Трубецкой»: «Капитал» — 8,75.


2. «Крамбамбуля»: «Сьвяточная» — 8,25.


3. «Крама»: «Усё жыццё — дзiўны сон» — 8,25.


4. Neuro Dubel: Stasi — 8,00.


5. «J:морс»: «Адлегласць» — 7,75.


6. Ur’ia: «Рай коню» — 7,75.


7. «ДетиДетей»: «Конверты для снов» — 7,25.


8. Zygimont Vaza: Distortion — 7.


9. N.R.M.: «06» — 7.


10. Алексей Шедько: «Тайга» — 6,75.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter