Сегодня на стадионе «Трактор» сойдутся главные антагонисты нашего футбола — минское «Динамо» и БАТЭ

Четверо на двух местах не усядутся

Даже тем, кто особо не жалует чемпионат страны по футболу, сейчас стоило бы повнимательнее к нему присмотреться. Сегодня на стадионе «Трактор» сойдутся главные антагонисты нашего футбола — минское «Динамо» и БАТЭ — нынче к тому же реально сражающиеся за «золото». А в выходные всех нас ждет продолжение борьбы за попадание в верхи таблицы. Как в завтрашний день смотрят в клубах, которые претендуют на первую шестерку, узнал корреспондент «СБ».

 

Игорь Криушенко, главный тренер ФК «Торпедо–БелАЗ» (Жодино):

 

— На первом этапе нам еще предстоит сыграть с сильными, статусными командами (с минским «Динамо» и «Гомелем». — Прим. авт.). Но смотреть на это нечего. Надо набирать очки независимо от соперников, и мы сделаем для этого все. Каждая из команд, которые претендуют на два оставшихся места в первой шестерке, считаю, достойна там быть. Предстоит очень упорная борьба. Но надеюсь, что все хорошо сложится именно для нас. В игре против «Минска» сразу несколько наших футболистов получили рассечения, у Руслана Ивашко было подозрение на перелом. Пришлось очень непросто. Но команда проявила бойцовские качества, показала неплохой футбол. И в следующих турах надо удержаться на этом уровне.

 

Евгений Поболовец, директор ФК «Гомель»:

 

— Интересно, что и по месту в таблице, и по набранным очкам в этом году мы пока идем в графике 2011–го. Тогда поначалу тоже не все ладилось, но на финише сезона мы прибавили и по итогу чемпионата завоевали «бронзу». Если сейчас так произойдет, что после 22 туров мы окажемся отрезаны от борьбы за медали, нам, конечно, будет неприятно и это станет очередным камнем в огород нынешней схемы. Искусственно делить — это противоречит спортивному принципу. Два года, которые у нас применяется формула, я вижу только ее минусы. Впрочем, таковы правила игры, и нужно отталкиваться от них. «Гомель» сделает все, чтобы после первого этапа быть в верхней шестерке. И шансы на это, в принципе, у нас достаточно большие. В следующем туре на своем поле надо побеждать «Минск», и тогда место гарантировано. Да и если не получится, еще будет один тур (матч с «Торпедо–БелАЗом». — Прим. авт.).

 

Андрей Пышник, главный тренер ФК «Минск»:

 

— Футбольный клуб «Минск» должен быть в первой шестерке. В последнее время мы показываем хороший атакующий футбол, который, я надеюсь, нравится зрителям. В нашей команде собраны квалифицированные футболисты. А недавно мы к тому же пополнились несколькими новобранцами высокого уровня, которые уже полностью влились в коллектив, приносят пользу и, хочется верить, в следующих турах принесут ее еще больше. Да, безусловно, есть куда расти. Но главное, что в борьбе за первую шестерку сейчас все в наших руках. В следующем туре будем выходить обыгрывать своего прямого конкурента — «Гомель», и в случае успешного выполнения этой задачи, думаю, все должно быть хорошо (в 22–м туре «Минск» сыграет с «Белшиной». — Прим. авт.).

 

Сергей Солодовников, главный тренер ФК «Неман» (Гродно):

 

— Мои принципы в том, что в любой ситуации нужно бороться до последнего. И мы будем (два оставшихся матча — против брестского «Динамо» и БАТЭ. — Прим. авт.). Но не все зависит от нас. И, как показывает история, для того чтобы занимать высокие места, надо демонстрировать стабильную качественную игру на протяжении всего сезона. А нам в этом году, надо признать, не хватает стабильности: один матч хороший, три тяжелых. Вот с «Белшиной» в субботу не получилось. После ничьей ситуация в плане борьбы за первую шестерку, конечно, усложнилась. Но меня больше огорчила даже не потеря очков, а то, с каким настроением играли ребята. Я не понимаю, как можно так относиться к футболу. Тренер несет полную ответственность за результат. Но вместе с тем каждый футболист должен самостоятельно настраиваться, готовить себя к играм психологически. Тем, кто этого не умеет, в большом футболе делать нечего.

 

bakerenko@sb.by


Советская Белоруссия №152 (24533). Среда, 13 Августа 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter