Четкость плюс слаженность!

Вчера мы увидели самый масштабный за последние годы плац– концерт. 144 воина из сводной роты почетного караула 17 минут показывали свое отточенное мастерство...
Вчера мы увидели самый масштабный за последние годы плац– концерт. 144 воина из сводной роты почетного караула 17 минут показывали свое отточенное мастерство.

Четко и слаженно, построившись в 4 разноцветные «коробки», символизирующие разные виды войск Беларуси — сухопутные, внутренние, пограничные, а также ВВС и ПВО, — военнослужащие демонстрировали разнообразные приемы перестроений, при этом виртуозно «жонглируя» карабинами. Кстати, особенность нынешнего плац–концерта в том, что более половины приемов с карабинами исполнялось впервые.

— Чтобы добиться такого результата, рота ежедневно тренировалась почти 5 месяцев, — рассказал мне Николай Кураш, командир роты почетного караула. — А за две недели до парада мы шлифовали свое мастерство буквально и днем, и ночью. Поскольку состав участников плац–концерта по сравнению с прошлым годом практически полностью обновился, такие приемы, как «еж», «мясорубка», «домино», солдаты осваивали с нуля.

И наука пошла впрок: тысячи людей, собравшихся полюбоваться парадом на минских улицах, а также миллионы телезрителей смогли в этом убедиться.

Марина ДОНИНА, «СБ».

Прямая речь

Елена ПИСАРЕВА, Герой Социалистического Труда:

— 3 июля — самый большой праздник в моей жизни — я всегда встречаю со слезами на глазах. До сих пор помню, как вернулась в разрушенный Минск. Тогда я пообещала себе, что своим трудом внесу вклад в общее дело его восстановления. Позже за безупречный труд получила высокую награду. И теперь искренне радуюсь, когда вижу, что такие же стремления у новых поколений минчан. Ведь с каждым годом город расцветает и становится моложе.

Аркадий САМАРДИН, ветеран Великой Отечественной войны:

— Моя внучка учится в вузе, получает повышенную стипендию и мечтает о том, что достигнет больших высот в профессии. Смотрю на нее и радуюсь. Уверен, что она будет достойным человеком. Ради этого мне стоило воевать.

Александр ЧУЙКОВ:

— Праздник в этом году для меня особенный. Я впервые взял с собой свою дочь Екатерину, которой скоро исполнится 4 года. Пусть вместе со всеми увидит преобразившийся город и ощутит общую радость.

Зинаида КОРЖ, в 1941 — 1944 годах санинструктор противотанковой батареи 4–го Кубанского гвардейского казачьего кавалерийского конно–механизированного корпуса, дочь Героя Советского Союза Василия Коржа:

— Я прошла фронтовыми дорогами от Кубани через родную Беларусь до Праги. Люди моего поколения сумели не только разгромить врага, но и восстановить разрушенные города, села. Пусть и молодые не забывают, какой ценой досталось им мирное небо над головой. В День Независимости есть повод вспомнить об этом. Мир и свобода — бесценный дар не судьбы, а тысяч, миллионов людей, сражавшихся на фронте и завоевавших право нашего народа на счастливую жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter