Совет Министров подвел итоги социально-экономического развития за прошлый год и поставил задачи на нынешний

Четкое следование приоритетам

Традиционно в середине первого квартала в Правительстве подводят итоги социально-экономического развития за предыдущий год и обсуждают задачи на ближайшую перспективу. 


Прошедший 2019-й был богат на громкие, пусть и не всегда положительно влиявшие на экономику страны события. Вместе с тем Премьер-министр Сергей Румас обратил внимание: удалось решить важнейшие вопросы, в числе которых — повышение уровня благосостояния населения. Средняя зарплата ныне устойчиво находится выше отметки 1000 рублей.

— Как и обещали, подтянули зарплату в бюджетных организациях. В первую очередь, врачам и учителям. Также, несмотря на вызовы на внешнем контуре, сохранена макроэкономическая сбалансированность, — отметил Сергей Румас. — Инфляция — на уровне 4,7 процента. Однако сальдо внешней торговли сформировалось в размере минус 240 млн долларов. 

Примечательно, что своевременно и в полном объеме были обеспечены и выплаты по валютным долгам. При этом золотовалютные резервы вышли на рекордный уровень в 9,4 млрд долларов. За год чистая прибыль в организациях страны выросла почти на 85 процентов. При этом количество убыточных компаний снизилось. Рост выручки от реализации товаров и услуг у предприятий реального сектора позволил направить больше средств на их обновление. В первую очередь, на модернизацию технологической части.

— Вместе с тем запланированный экономический рост не достигнут: ВВП по итогам года сложился на уровне 101,2 процента при прогнозе 104 процентов, — констатировал Сергей Румас. 

Сергей РУМАС: «ВВП по итогам года сложился на уровне 101,2 процента».

Основные причины невыполнения прогнозных показателей назвал министр экономики Александр Червяков. Наша экономика — открытая, а значит, подвержена влиянию многих актуальных ныне внешних шоков: сужению рынков сбыта, торговым барьерам, ограничениям, а также ряду других факторов. 

— В результате мы недополучили по внешней торговле практически более 2,5 млрд долларов. Это стало основной причиной того, что мы не выполнили прогнозные показатели, — объяснил министр.

Наибольший вклад в формирование ВВП внесли сельское и лесное хозяйство, строительная отрасль и торговля. Отдельное внимание Премьер-министр уделил сфере информатизации и связи. В 2019 году они оказали существенное влияние на рост экономики.

— Это объективная реальность: происходят структурные сдвиги как в мировой экономике, так и в нашей. Как показало обсуждение на прошлой неделе в Правительстве проектов Национальной стратегии устойчивого развития — 2035 и концепции программы социально-экономического развития на следующую пятилетку, основной вызов — недостаточная инновационность и низкая цифровизация, — объяснил Сергей Румас. Он заметил: ПВТ стал значимым субъектом нашей экономики, обеспечивающим поступление валюты в страну, но IT-сектор должен больше работать на внутренний рынок. — Пока же уровень взаимодействия внутри страны по этому направлению трудно назвать достаточным: все новейшие разработки работают на экономику других стран.

Также Премьер-министр сообщил, что практически все регионы выполнили поставленные задачи по объемам строительства жилья. При этом по Минску это направление сложилось — как в целом по вводу в эксплуатацию жилья, так и с господдержкой — на уровне 76 процентов и 49 процентов соответственно. Премьер-министр акцентировал внимание на том, что под угрозой срыва в Минске планы по капитальному ремонту жилья на текущую пятилетку. В целом, по его словам, в столице складывается острая ситуация с обеспечением жильем многодетных семей, а город не предлагает понятных и проработанных решений.

— Попрошу доложить, как будет решаться проблема с многодетными семьями в 2020 году и последующих, особенно с учетом роста числа таких семей в столице, — потребовал Сергей Румас.

Еще один важный момент, на который Премьер-министр обратил сегодня внимание, — это необходимость завершить в текущем году начатые инвестиционные проекты за счет директивных кредитов. 

— Перенести неиспользованные лимиты на 2021 год уже не получится, — подчеркнул он. По словам Сергея Румаса, в целом по прошлому году план директивного кредитования освоен на 99,6 процента. Однако, чтобы обеспечить такой хороший результат, потребовалось корректировать лимит 11 раз.

Говоря о задачах на текущий год, Премьер-министр заметил, что в числе приоритетных — поддержание уровня реальной заработной платы работников и рост заработка по низкооплачиваемым категориям:

— В первом квартале должны в полном объеме решить задачу по выходу на уровень зарплаты в 500 рублей в оставшихся организациях. Это персональная ответственность местных руководителей. По итогам квартала будем вносить предложения Президенту. Главное условие — зарплата должна быть заработана.

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter