Бывать у офтальмолога ребенок должен не реже, чем у стоматолога

Четкое детство

Нагрузка для детских глаз сегодня далеко не та, что была еще пару десятилетий назад. Малышей окружают гаджеты с яркими экранами, светящиеся игрушки и конструкторы, над которыми крохи могут зависать часами. В результате зрение детей падает катастрофически. Согласно статистике благотворительного проекта «Я вижу!», реализуемого «Белорусским детским фондом» и компанией velcom с целью лечения и профилактики зрения у маленьких жителей сельской местности, почти у половины обследуемых ребят обнаруживаются патологии зрения. Врач-офтальмолог Брестской детской областной больницы и ведущий офтальмолог проекта «Я вижу!» Кристина Беляничева рассказала, с чем связано падение зрения у современных детей и как родители могут помочь сохранить здоровыми глазки своих крох.

Фото БЕЛТА

К врачу по расписанию

Проблемы со зрением у детей -- заметная, но не радостная примета ХХІ века. И главная причина -- несвоевременный осмотр у офтальмолога. Дело в том, что дети быстро растут, и часто глаза ребенка не успевают развиваться соответственно его росту. Особенно уязвимый период -- 11--12 лет. Однако профилактику зрения нужно проводить, как только ребенок рождается и начинает смотреть на мир. Даже мама грудничка может заметить косоглазие у малыша или какие-то другие особенности. Важно не откладывать приход к офтальмологу.

Но даже если родители не замечают никаких тревожных звоночков, не стоит обходить стороной кабинет окулиста. Посещая стоматолога, чтобы подлечить зубки, почему бы не зайти к офтальмологу и не проверить зрение? К сожалению, нет у нас такой практики. Зато когда приходит время планового осмотра, например, при переходе в какой-то класс, и у ребенка обнаруживается патология зрения, мамы начинают причитать: «Ой, а мы не знали, а мы не видели…» Именно поэтому мы рекомендуем проходить профилактический осмотр раз в полгода. Думаю, время на это можно найти. Особенно внимательными должны быть родители детей, у которых есть предрасположенность к глазным проблемам. Скажем, у кого-то из близких родственников близорукость или другая патология зрения.

Когда от чтения тошнит

Сегодня у половины обследуемых детей выявляются патологии зрения. Наиболее часто встречается близорукость. Чуть реже -- дальнозоркость. Довольно распространен спазм аккомодации, так называемая «ложная близорукость». Она развивается, когда ребенок много читает или увлекается вышиванием, сидит неудобно за партой, не соблюдает безопасное расстояние между глазами и рабочим материалом.

ФОТО БЕЛТА

Какие признаки могут свидетельствовать о том, что у ребенка ухудшается зрение? Например, он щурится, когда смотрит вдаль, -- развивается близорукость. Или наклоняется низко над текстом, когда пишет или читает, -- симптом дальнозоркости. Также ребенок может жаловаться при чтении на головную боль, головокружение и даже тошноту, которая развивается при большой дальнозоркости. Часто при таких признаках родители отводят детей в первую очередь к неврологу, а тот, понимая, что проблемы со зрением, отправляет пациента уже к офтальмологу. И он, как правило, обнаруживает дальнозоркость +5 и выше. У ребенка болит голова и его тошнит при чтении, потому что он практически ничего не видит вблизи.

Выявить ухудшение зрения у детей может и учитель в школе. Например, ребенок, сидя на задней парте, начинает сильно щуриться. Но в сельской местности близорукость очень сложно обнаружить. Классы иногда состоят из четырех человек. Все сидят впереди. Однако даже при отсутствии жалоб офтальмолог может заметить, что зрение у ребенка начинает падать, и дать рекомендации, призванные сохранить зрение.

Чем раньше будут выявлены у ребенка проблемы со зрением, тем лучше.
Очки как лекарство

Один из методов лечения патологий зрения -- очковая коррекция. Родители должны осознать, что очки -- не приговор. Рекомендуем их некоторым деткам для постоянной носки, чтобы глаза расслабились. С помощью очковой коррекции мы пытаемся обмануть зрительный анализатор, чтобы остановить запуск неправильных обменных процессов в глазу и прекратить прогрессирование болезни. Очень часто такая коррекция позволяет вернуть зрение. Через какое-то время ребенок снимает очки -- и видит прекрасно. Поэтому не стоит отказываться от них родителям по эстетическим или каким-то другим причинам. Очки действительно работают.

Линзы тоже могут использоваться в детской офтальмологии. Признаюсь, первое время я была противницей линз для коррекции зрения у детей. Но, к счастью, офтальмология прогрессирует, и сегодня все больше обоснований в пользу носки контактных линз. Есть дети, которым нужно дать полную коррекцию. В очках это сделать тяжело. Линза сферическая, у нее нет искажений, и она больше подходит для этой цели. Вся проблема в том, что нужно научить ребенка пользоваться линзами. Сделать это легче, когда он находится в осознанном возрасте, например, уже ходит в школу. Но бывают случаи, когда линзы рекомендуются и деткам помладше. Все зависит от диагноза и цели, которую мы преследуем. К примеру, у ребенка косоглазие, и ему нужна одна линза -- обращаться с ней поможет мама.

 СПРАВКА «НГ»

Благотворительный проект «Я вижу!» делает диагностическую помощь врачей-офтальмологов более доступной для детей, проживающих в сельской местности. Врачи мобильных бригад приезжают непосредственно в те населенные пункты, где дети живут и учатся. Они обследуют ребят, назначают лечение, выписывают очки, если это необходимо, и главное -- рассказывают о профилактике, которая помогает избежать нарушений зрения в будущем. За три года существования проекта офтальмологическую помощь получили около 30 тысяч детей. Сейчас проект реализуется в Брестской области.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Как сохранить хорошее зрение ребенка?

-- Помогите детям вести активный образ жизни. Прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки значительно снижают риск развития и прогрессирования близорукости.

-- Минимизируйте работу на близком расстоянии. Это касается и просмотров мультфильмов, любимых передач. Никаких мелких экранов гаджетов! Если уж разрешаете ребенку посмотреть мультик, то только на телевизоре или компьютере.

-- Правильно организуйте рабочее место ребенка. Следите за достаточным освещением в помещении. Учитывайте, что естественный свет через окно должен падать слева.

-- Помните, что глаза ребенка должны отдыхать. И если у него большая школьная нагрузка, приходится много читать, чтобы преуспевать в учебе, старайтесь разгружать его, иногда читая ему вслух.

-- Не забывайте о правильном питании и своевременном посещении офтальмолога.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter