В регионах репетиционный ЦЭ прошел организованно и в штатном режиме

Четко по плану

Витебск: в рабочем режиме

В Витебской области все 22 пункта открылись строго по расписанию. Об этом рассказала первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович. 

Александра Чехович, как и другие ребята, получила возможность объективно проверить свои знания.

Заблаговременно и без излишней спешки учителя организовали прибытие к ним школьников. Всего в списках числилось 5291 ребенок за минусом заболевших, обучающихся на дому, сообщила специалист: 

— Сейчас мы собираем полную информацию со всех регионов области. По первоначальным данным, можно говорить о том, что процесс прошел в штатном режиме. Всех детей на пункты пропустили, они нашли свои аудитории. Организаторы, закрепленные за каждой аудиторией, отработали хорошо. Везде дежурили медики. Проводившийся на протяжении всего дня мониторинг ситуации показал, что все прошло в спокойном рабочем режиме. Какие мелкие шероховатости выявлены, детали, требующие доработки, пока сказать не могу. Детально все вопросы будем обсуждать 2 февраля после обобщения информации.


Елена Богданович также отметила, что значительное внимание было уделено доставке к пунктам назначения 1277 сельских школьников. С этой целью задействовали 99 школьных автобусов. В Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке для городских школьников, учреждения образования которых расположены далее 500 метров от пунктов ЦЭ, скорректировали график движения общественного транспорта. 

Продуманной была организация питания учащихся. Дети, прибывшие в районные пункты ЦЭ, по завершении экзаменов получили горячее питание. По итогам доставки детей домой также собрали сведения. Таким образом, каждый элемент пробного централизованного экзамена был продуман и отслежен. Все прошло организованно и без нарушений, заключила Елена Богданович.


Могилев: с максимальным комфортом

В Могилевской области к репетиционному централизованному экзамену присоединились почти 6 тысяч школьников. Для проведения репетиционного ЦЭ были организованы 24 пункта в учреждениях образования региона.

Учениц Вейнянской средней школы изменения во вступительной кампании не пугают.

В Могилеве работали три пункта репетиционного централизованного экзамена. Абитуриенты сдавали его на базе Белорусско-Российского университета, где разместился региональный центр тестирования, во втором по масштабу пункте — Могилевском государственном университете имени Кулешова, а также в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. В МГУ пробный экзамен сдавали три городские школы и около десяти учреждений образования Могилевского района. 

— Принимали у себя в вузе около 500 абитуриентов, — отметил заместитель председателя организационной комиссии по проведению репетиционного централизованного экзамена МГУ имени А. Кулешова Сергей Сомов. — За нами закреплены все школы Могилевского района, а также три городские. Эти ребята проходят централизованный экзамен на нашей базе. Представлены все предметы, которые выбрали для себя абитуриенты. Биология, история Беларуси, иностранный язык — наиболее популярные из них. Мы организуем у себя централизованное тестирование 17 лет. К репетиционному централизованному экзамену стали готовиться за месяц. Нужно было четко все организовать, чтобы все прошло максимально комфортно для абитуриентов.


Особенность этого года в том, отмечает Сергей Сомов, что он переходный для приема в высшие учебные заведения страны: 

— Два предмета абитуриенты сдадут в форме централизованного экзамена, один — в форме централизованного тестирования. Поэтому специфика этого года и будет состоять в том, что нужно готовиться к двум вступительным кампаниям. К нам приехали те абитуриенты, которые будут сдавать у нас и основные экзамены. Поэтому для них это хорошая возможность познакомиться с вузом, аудиториями, чтобы потом хорошо ориентироваться в корпусе, знать процедуру, которую предстоит пройти. Именно поэтому надеемся, что так же все организованно пройдет в день основных экзаменов. К слову, репетиция ЦЭ — хорошая возможность не только для абитуриентов проверить свои знания, но также и для тех, кто отвечает за организационный процесс. Думаю, опыт этого дня показал, что для подвоза абитуриентов на централизованный экзамен на местах должны составляться согласованные графики.

Маршрут подскажет информация на стенде.

Логистика доставки абитуриентов из сельских школ к пунктам репетиционного ЦЭ в Могилевском районе была четко отлажена. Подтверждает это педагог Вейнянской средней школы Екатерина Сивцова, которая сопровождала ребят к пункту централизованного экзамена в Могилевский государственный университет имени А. Кулешова: 

— Собрали ребят, это 11 человек, в школе, покормили и выехали около девяти утра. По пути необходимо было забрать 11-классников из Восходовской средней школы. К пункту сдачи репетиционного ЦЭ прибыли примерно к десяти. У школьников было время, чтобы не спеша найти свою аудиторию. Вся необходимая информация была вывешена в холле. Еще раз проверили паспорта, черные ручки, пропуски — и разошлись по аудиториям. В самом вузе все четко, понятно, без лишней путаницы. Очередей на вход не было, для ребят были созданы максимально комфортные условия.  


В Вейнянской школе репетиционный ЦЭ сдавали 11 человек. Абитуриенты выбрали биологию, математику, физику, историю, английский. Экзамен по биологии показался 11-класснице Дарье Рогачевой примерно таким же по уровню, как и репетиционное тестирование: 

— Биологию усиленно изучаю не один год, поэтому предметом владею. Вопросы были сформулированы понятно. Надеюсь, результат покажу хороший. Планирую поступать в медицинский колледж. Изменения во вступительной кампании не пугают. Мне кажется, это не только справедливая, но и объективная проверка знаний. 

А ученица 11-го класса Вейнянской средней школы Могилевского района Анна Демидькова прошла репетиционный экзамен по английскому языку в Могилевском государственном университете имени А. Кулешова. Шансы на хороший результат, уверена, высокие:


— Думаю набрать не меньше 100 баллов! В целом репетиционный централизованный экзамен по ощущениям максимально приближен к реальному. Во-первых, сдавала его в вузе, где сами аудитории настраивают на нужный лад. К тому же увидела вопросы, структура которых будет схожа с заданиями основного экзамена. Атмосфера мне понравилась! Все сосредоточены на своих задачах, в таких условиях приятно, а главное — комфортно работать, — поделилась мнением ученица Вейнянской СШ. — Организовано все на высшем уровне. В школе нас покормили, а затем на автобусе привезли в Могилев к пункту репетиционного ЦЭ. По аудиториям блуждать не пришлось: на входе висели списки, где можно было отыскать нужный кабинет. Паспорт, ручка — все при себе, значит, можно не беспокоиться.  

Времени, которое отводилось на сдачу английского языка, а это 120 минут, школьнице хватило. После экзамена одноклассники Вейнянской школы собрались в холле Могилевского государственного университета имени А. Кулешова, где их ждал педагог. Когда все прошли репетиционный ЦЭ, ребят доставил до школы автобус. 

bogacheva@sb.by

sedunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter