Четко, конкретно и исчерпывающе

Именно так ответил  на  вопросы  ветеранов  заместитель  премьер-министра  Республики  Беларусь  Александр Косинец

Именно так ответил  на  вопросы  ветеранов  заместитель  премьер-министра  Республики  Беларусь  Александр  Косинец

 

 

Наши ветераны не хотят, да и не могут сидеть без дела, по мере своих сил и возможностей стараются принимать участие в общественной жизни, приносить пользу людям. Так уж они воспитаны, таков их характер. Как здорово сказал на сей счет известный немецкий писатель  Швейцер: «Для человека, которому перевалило за 60, у меня есть только один рецепт: много работать и – еще больше работать!»

«Р» постоянно пишет о жизни и деятельности Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). 

Сегодня мы продолжаем  эту важную тему в несколько ином аспекте. Мы анализируем вопросы, заданные ветеранами правительству Беларуси. И, разумеется, ответы на них. 

— Эти вопросы, — рассказывает председатель Республиканского совета БООВ Анатолий Новиков, — поступили к нам от областных и Минской городской ветеранских организаций. Поскольку решение многих из них находится в компетенции вышестоящих государственных органов, мы обратились к заместителю премьер-министра Беларуси А.Н.Косинцу с просьбой изучить их и, по возможности, ответить. Что Александр Николаевич на заседании президиума Республиканского совета и сделал. Причем четко, конкретно и исчерпывающе. Например, на вопрос об отмене ограничения в выплате пенсий работающим пенсионерам А.Косинец заметил,  что действующий ныне порядок не является безупречным. Поэтому Министерство труда и социальной защиты прорабатывает предложения по его изменению. В частности, одним из наиболее рациональных и целесообразных представляется вариант, связанный с установлением зависимости размера выплачиваемой пенсии от уровня получаемого пенсионерами заработка (дохода). При таком подходе возможные ограничения в выплате пенсий в наименьшей мере коснутся работающих с низкой зарплатой. 

Анализируя предложение ветеранов о возможности, как это сделано в России, заключения договора о соцзащите ветеранов между их советами и органами государственной власти, заместитель премьер-министра заметил, что правовые основы и меры социальной защиты этой категории граждан, лиц, пострадавших в годы войны, а также гарантии деятельности общественных объединений ветеранов установлены Законом Беларуси «О ветеранах», дополнительные меры предусмотрены Республиканской комплексной программой социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, на 2005—2010 годы. Местные органы власти, юридические лица вправе в пределах своей компетенции с учетом источников финансирования принимать решения о дополнительных (не предусмотренных данным законом) временных или постоянных мерах социальной защиты ветеранов. 

Ветераны войны и труда Гомельщины обеспокоены тем, что с апреля 2006 года им не выделяли путевки в санатории, расположенные на территории области, а предлагали в здравницы Минщины и Брестчины, в которые они не могут добраться по состоянию здоровья. 

Ситуация здесь такова. В минувшем году, за исключением первого квартала, Министерству труда и социальной защиты не выделялись из республиканского бюджета средства для приобретения путевок в санатории других ведомств. Органы по труду и соцзащите располагали путевками только в санатории своей системы — «Березина» в г. Борисове, «Ясельда» и «Белая Вежа» в Брестской области, «Вяжути» на Минщине. Кроме того, постоянный комитет Союзного государства организовал  санаторно-курортное лечение инвалидов, участников и ветеранов войны в 4-м квартале на базе санаториев «Боровое», «Приозерный», имени Ленина, «Рассвет», «Поречье». С 1 января 2007 года обеспечение путевками граждан (в том числе и ветеранов войны и труда) будет осуществлять Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Путевки для ветеранов войны и труда будут выделяться в санатории, расположенные на территории области проживания. 

Мы здесь проанализировали только наиболее важные вопросы, поступившие от ветеранских организаций, и ответы на них, подготовленные в правительстве. По остальным обращениям, заслуживающим внимания, также даны подробные разъяснения, которые направлены в Республиканский совет БООВ. Ну а живой обмен мнениями с Александром Косинцем еще больше помог прояснить разные ситуации, волнующие наших ветеранов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter