Четко и ясно!

Такие подарки ждут годами. И дороги они по-настоящему. Поэтому и приехал вчера на открытие нового здания Гомельского областного узла радиовещания и телевидения министр связи и информатизации Владимир Гончаренко.
Такие подарки ждут годами. И дороги они по-настоящему. Поэтому и приехал вчера на открытие нового здания Гомельского областного узла радиовещания и телевидения министр связи и информатизации Владимир Гончаренко, который 5 лет лично курировал строительство.

Перерезая красную ленточку, министр констатировал: "Гомельский радиотелецентр теперь самый лучший в стране". А ведь совсем недавно все было иначе. Работники основанного в 1956 году центра ютились в весьма скромных комнатках здания областной телекомпании, а зрители и слушатели региона из-за безнадежно устаревшей ретрансляционной техники вынуждены были довольствоваться нечеткой "картинкой" и некачественным звуком. С открытием нового здания центра ситуация в корне изменилась. Причем улучшились не только условия работы для коллектива специалистов и крайне небезопасная экологическая обстановка - практически безграничными стали технические возможности радиотелецентра.

- Благодаря усилиям областных, городских властей и нашего министерства удалось провести полную модернизацию оборудования и антенного хозяйства, реконструировать телевизионную вышку, - рассказал Владимир Гончаренко. - В результате увеличилась зона покрытия, которой теперь охвачена вся Гомельская область, а также зона уверенного приема. По радио она достигает 60 километров, а по телевидению - 35. Сегодня гомельчане имеют возможность смотреть 7 программ телевидения и принимать 8 программ радио исключительно высокого качества вещания. И это только начало. Сейчас мы завершаем опытную эксплуатацию зоны цифрового телевещания, а в будущем году планируем устанавливать в Гомеле новые передатчики для пробной трансляции цифрового ТВ.

Вчера министр исполнил приятную миссию и в Калинковичах. После капитальной реконструкции здесь открылось центральное отделение почтовой и электрической связи. Современный дизайн, удобные кабины в пункте коллективного пользования, первый Интернет-клуб - все это стало реальностью для райцентра. А в 2005 году комфортные и современные условия будут созданы еще на двух районных предприятиях связи Гомельщины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter