Четкий шаг

После победы в Исландии БАТЭ уже одной ногой в третьем раунде Лиги чемпионов
После победы в Исландии БАТЭ уже одной ногой в третьем раунде Лиги чемпионов

Любо–дорого смотреть на такой футбол! Ведь это же совершенно другое дело, когда страну в самом престижном европейском клубном турнире представляет не дышащий на ладан клуб, напоминающий раздолбанный тарантас (как это часто случалось в предыдущие годы), а настоящий чемпион, способный играть в свою игру и диктовать сопернику свою волю не только в родных стенах, но и на выезде!

Конечно, назвать исландский «Хафнарфьордур» опасным и сильным противником вряд ли можно. Все его игроки — любители, в свободное от основной работы время гоняющие в футбол. Есть среди них водопроводчик, почтальон и полицейский, студенты. А главный тренер Олафур Йоханнессон в нефутбольной жизни — плотник, чем и зарабатывает себе на жизнь. Однако не стоит забывать: сегодня в футбол играть умеют все, что нередко демонстрировали миру как на клубном, так и на уровне сборных карликовые страны и команды. БАТЭ к тому же попал в сложное положение, пропустив мяч уже на 4–й минуте! Начни борисовчане суетиться, запаникуй — и неизвестно, чем бы все закончилось. И этим БАТЭ тоже очень понравился: тем, что знал себе цену, но при этом не задирал нос. Планомерно атакуя, команда отыгралась уже в первом тайме. Во втором — полностью контролировали игру и забили еще дважды. Отрадно, что отличились Родионов и Близнюк (думаем, герр Штанге уже сделал для себя выводы об уровне этих форвардов и в его блокноте их фамилии стоят в списке кандидатов в сборную одними из первых). Родионов так и вовсе удивил: как своей ледяной хладнокровностью на завершающей стадии атак, так и изящной техникой, при помощи которой он издевательски оставлял с носом защитников и усаживал на пятую точку вратаря.Поздно ночью со среды на четверг БАТЭ вернулся на родину. А уже через несколько часов Игорь Криушенко прокомментировал для «СБ» результат матча.

— Начало выдалось для нас сродни холодному душу. Вся причина в предстартовом волнении. Ошибся молодой 19–летний парень, который весь сезон отыграл без замен (Егор Филипенко. — Прим. ред.) Может, и определенная усталость накопилась. Хотя я думаю, что эта ошибка из области психологии. Однако за счет стремления к победе, за счет самоотдачи удалось отыграться. Пропустив быстрый гол, собрались и стали полностью контролировать игру.

— БАТЭ во втором тайме заиграло куда лучше, чем в стартовом отрезке времени. Какие слова вы сказали ребятам в перерыве?

— Я и после пропущенного гола видел, что игра удается и соперника в этот день можно, да и нужно обыгрывать. Примерно эти слова и прозвучали в раздевалке. Плюс я попросил в первом матче сделать максимальный для общей победы задел, ведь дальше пойдет очень напряженный график — чемпионат и Кубок страны, Лига чемпионов. Надо же где–то и дыхание перевести.

— Многие болельщики негодуют, что ваши футболисты после третьего гола бросили играть...

— Подсели. После проведенных замен изменился рисунок игры. На удержание играть никто не просил, требовал просто взять мяч под контроль и не допускать ошибок.

— Не будет ли шапкозакидательского настроения перед ответной игрой?

— Не думаю. Тем более что еще свеж пример с «Апоэлем».

— Как вам соперник?

— Хорошая, злая, боевитая команда. Исландцы демонстрируют британский жесткий футбол. О мастерстве я ничего говорить не буду — воздержусь.

— Как Исландия, понравилась?

— Довольно суровая страна, как и болельщики. Своих они боготворят, чужих ненавидят.

— В пятницу пройдет жеребьевка. Кого бы вы хотели получить в соперники на заключительной стадии перед групповым этапом?

— Только ту команду, которую нам будет реально пройти. Многие хотят клуб с громким именем, чтобы заработать денег от телевизионных трансляций. У нас другая история — мы хотим выигрывать.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter