Почему единая Концепция безопасности Союзного государства — очередной прорыв в отношениях наших стран

Четкий ответ на внешние вызовы

Говорим о взаимодействии Беларуси и России — выносим на первый план тему противодействия угрозам со стороны Запада. Москва и Минск подготовили Концепцию безопасности Союзного государства, в которой будут отражены в том числе внешние вызовы. Тенденции в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализирует декан факультета журналистики Белорусского государственного университета политолог Алексей Беляев.


Военно-техническое сотрудничество и военная интеграция всегда были двигателем взаимодействия между Беларусью и Россией, — отмечает эксперт. — Когда мы говорим о Союзном государстве, надо понимать, что в первую очередь это военно-политический проект. Экономика, безусловно, очень важна. Но конкретно в Союзном государстве все же стоит на вторых ролях. Потому что первой задачей СГ было обеспечение совместной безопасности. И мы видим здесь и совместную группировку войск, и единое командование ПВО. Видим, что Россия готова для защиты Беларуси прибегнуть к любым методам. Недаром появилась информация о введении тактического ядерного оружия, которое должно служить защите нашей общей территории Союзного государства. Для этого у нас, кстати, есть гораздо больше оснований, чем у американцев для того, чтобы держать свое ядерное оружие в оккупированной ими еще в 1945 году Германии. Мы-то свои бывшие после войны «оккупационные» войска с территории Германии вывели, отдав ГДР «на растерзание» нашим западным «товарищам», а американцы свои держат до сих пор. И не только войска, но и военные базы, ядерное оружие. Причем оно американской оккупационной армии нужно не для защиты территории, а для устрашения, удержания этой территории в какой-то узде. В этом принципиальная разница. У нас существуют многолетние отношения, основанные на прописанных в договорах положениях. То, что у нас есть в военной сфере теснейшее взаимодействие, дает нам право абсолютно законно просить Россию помочь нам в сложной геополитической ситуации.

На разработке общей Концепции безопасности Союзного государства декан факультета журналистики БГУ остановился отдельно. Назвал этот факт очень большим прорывом:
— Потому что до настоящего времени у наших стран, по сути, существовали две разные стратегии, два разных подхода, две национальные концепции национальной безопасности. Но в условиях, когда мы наблюдаем глобальное противостояние, расширение НАТО, сближение государств — его членов, включение в состав новых, когда блок проявляет все большую и большую агрессивность, официально поддерживает Украину, поставляя туда все возможное оружие, нам нужна общая стратегия. У них в НАТО такая существует. 
Имеются основополагающие документы взаимодействия, слаживания своих вооруженных сил, действия в других средах, направленных на обеспечение своей, натовской безопасности. Спрашивается, а почему мы должны действовать разрозненно, если у нас единое — Союзное — государство. Формирование единой концепции — замечательный, показательный и прорывной момент. Думаю, что к этой общей концепции будет подвязано и новое понимание сути Организации Договора о коллективной безопасности. Второй этап — подключение к созданию общего оборонного пространства еще большего круга союзников.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter