Четкий механизм

Об отношениях между Беларусью и Венесуэлой

Уго Чавес позвонил Александру Лукашенко, и они по телефону обсудили, как развиваются отношения между Беларусью и Венесуэлой. Президенты договорились, что уже в сентябре с визитом Венесуэлу посетит белорусская делегация. В ближайшее время будут определены сроки очередного визита Александра Лукашенко в Каракас. Интересный факт: две страны установили дипотношения в... Нью–Йорке, в штаб–квартире ООН. Это было еще в 1997 году, однако настоящее большое сотрудничество началось спустя почти десять лет, когда состоялся первый обмен визитами на высшем уровне. С тех пор Уго Чавес регулярно бывает в Минске, а Александр Лукашенко — в Каракасе. Телефонный разговор еще раз подтвердил, что они держат совместные проекты на личном контроле.


Нельзя не отметить, что хорошие политические отношения принесли такой же экономический результат. Именно Венесуэла вовремя подставила плечо, т.е. поставила танкеры с нефтью, когда Беларусь фактически оказалась в заложниках и не могла договориться со своим традиционным и до недавнего времени единственным поставщиком энергоресурсов...


Напомню, Александр Лукашенко и Уго Чавес договорились о поставках 10 миллионов тонн нефти — это примерно половина из того, что требуется Беларуси. Сегодня эта схема реализуется с участием третьей стороны — Азербайджана. Чтобы избежать лишних транспортных расходов, в Беларусь через Одессу идет бакинская нефть, а «Санта–Барбара» продается на американском рынке. К слову, много лет тому назад Советский Союз вместе с Венесуэлой и Кубой использовал аналогичный своп–механизм для снабжения острова Свободы.


Вышедшие на подмогу венесуэльские танкеры — это лишь штрих, возможно, самая яркая иллюстрация уровня развития двусторонних отношений, однако они вовсе не ограничиваются торговлей «черным золотом». Беларусь и Венесуэла используют любые возможности для сотрудничества, так что сегодня задействованы практически все сферы экономики...


Александр Лукашенко в разговоре с венесуэльским коллегой, сообщает пресс–служба Президента, спрашивал его о здоровье. Как известно, Уго Чавес недавно прошел курс химиотерапии в связи с диагностированным у него раком. Однако, судя по всему, он уже вернулся к активной государственной деятельности. По крайней мере, вчера все мировые информационные ленты написали о его намерении забрать золотовалютные резервы страны из западных банков. Венесуэльский президент объяснил эти действия неуверенностью в завтрашнем дне финансовой системы США и Европы. Для рынков подобные сообщения — еще одно свидетельство серьезного кризиса в мировой экономике.


К словам Уго Чавеса нельзя было не прислушаться, потому что Венесуэла держит на заграничных счетах десятки миллиардов долларов, тонны золота. Но не только поэтому. У этой латиноамериканской страны есть надежная гарантия того, что поток валютных поступлений не иссякнет. Буквально недавно ОПЕК объявила, что на первое место в мире по доказанным запасам нефти вышла Венесуэла, сместив бессменного лидера Саудовскую Аравию, оставив позади себя Иран и Россию...


ОПЕК пересмотрела свои расчеты по Венесуэле, включив в ее запасы ресурсы нефтеносного пояса Ориноко. Руку к этому приложили белорусские геологи и нефтяники, которые уже несколько лет работают в венесуэльских нефтеносных полях. На днях сообщалось о том, что «Белоруснефть» сворачивает свою работу на иранском месторождении Джофеир, но белорусам точно будет чем заняться в Венесуэле.


Совместное предприятие по добыче нефти «Петролера БелоВенесолана», зарегистрированное в 2007 году, начинало с двух не самых лакомых месторождений, однако сумело доказать свою эффективность. И сегодня у него семь нефтяных активов и шесть газовых — каждый год президент Венесуэлы своим декретом присоединяет к СП что–то новое. Поэтому можно не сомневаться, что 2 миллиона тонн нефти, совместно добытые и проданные с 2008 по 2010 год, постепенно будут только увеличиваться. Объявляя о своих планах на этот год, «Петролера БелоВенесолана» заявила 1,35 миллиона тонн «черного золота» и 835 миллионов кубометров «голубого топлива».


Углеводородами дело не ограничивается. Буквально за 5 лет белорусско–венесуэльский товарооборот увеличился с незначительных сумм до полутора миллиардов долларов. Белорусы наверняка заметили венесуэльский кофе на прилавках, точно так же, как венесуэльцы — наше сухое молоко. Открывшийся недавно белорусско–венесуэльский торговый дом работает на полную мощность. Но, возможно, еще показательнее те стройки, которые ведут белорусы за океаном: до конца года в Венесуэле будут построены заводы по производству тракторов, грузовых автомобилей, стройматериалов, тысячи квартир и даже несколько агрогородков. Венесуэла, в свою очередь, готова принять участие в приватизации белорусских предприятий. Так создается надежный фундамент для долгосрочного сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter