Как Мозырскому домостроительному комбинату удается обеспечивать самую низкую цену «квадрата» в Беларуси

Четкие задания на дом

Современное, качественное жилье по доступным ценам – важная для государства и для каждого человека в отдельности тема находится под постоянным контролем Президента. Возвести такую жилплощадь под силу строительным организациям, постоянно совершенствующим свою производственную базу. Примечательно, что не первый год самую низкую цену квадратного метра в стране обеспечивает Мозырский домостроительный комбинат. Как и за счет чего это удается предприятию? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент «Р» выехала в Мозырь.

Много лет предприятие зависело от большой цепочки поставщиков, но, чтобы уменьшить сроки строительства и добиться оптимальной для заказчика цены, решили развивать собственное производство.

В цехе Мозырского домостроительного комбината в эти дни жарко. Здесь обкатывают новую кассетную установку для формования внутренних панелей домов. Работа оборудования в тестовом режиме показала: домостроение станет более качественным и современным. Благодаря новой производственной машине мозыряне будут строить квартиры-студии и дома с предназначенными для офисных помещений первыми этажами, поделился планами заместитель генерального директора по производству Мозырского домостроительного комбината Иван Лебедев.

В ответ на запрос общества


— Кассетную установку для формования внутренних панелей изготовила компания из Санкт-Петербурга. В декабре 2021-го ввели в эксплуатацию, потом занимались подготовкой технологического процесса. Сейчас начали работать в полную мощность. За февраль — март этого года на кассетной установке заформовано 2500 кубометров железобетона. Изделия получаются качественными и не требующими отделки. Мы очень довольны очередным приобретением! Ведь типовыми проектами динамично развивающийся рынок не завоевать, да и на освоенных надолго не удержаться,  — рассказывает  Иван Лебедев.

Новое оборудование позволяет вертикально формовать однослойные стеновые панели c ровной поверхностью с двух сторон. Кассетная установка не только экономит производственные площади, но и снижает затраты на изготовление продукции.


Ведь запрос от общества — уже не только качественное и приемлемое по стоимости жилье. От застройщика ждут популярных решений. Сейчас, например, востребованы квартиры-студии и дома с первыми этажами, предназначенными для офисных и торговых помещений. Такие проекты Мозырский домостроительный комбинат разрабатывает совместно с ОАО «Институт Белгоспроект». 

Также на предприятии приступили к выпуску консольных плит для выносных балконов. Это позволит сократить количество железобетона и снизить стоимость квадратного метра. Такие дома в ближайшее время будут строить по улице Интернаци­ональной в Мозыре. Работа — на стадии проектирования. 

Приоритет — строительство в Беларуси


— Мы строим дома не только в своем районе, но и в Могилеве и столичном регионе. Сейчас возводим многоэтажку в агрогородке Сеница Минского района, в декабре планируем ее сдать. С 2011 года сотрудничаем с Российской Федерацией. За это время в ее регионах построили 110 тысяч квадратных метров жилья, это более 20 многоэтажек. Есть соглашение о намерениях, рассчитанное на пять лет. Но мы видим свое присутствие на российском строительном рынке и дальше. Каждый год планируем строить там в среднем по 20 тысяч квадратных метров жилья, — рассказывает генеральный директор Мозырского домостроительного комбината Александр Соболев. — Мы активно строимся в Курске и Курчатове. Логистика туда отлажена и работает как часы, сбоев нет. Ниша хорошая, но и требования высоки: инженерная мысль должна работать в режиме 24/7. Нам доверяют, а мы никогда и не подводим.

Мозырский домостроительный комбинат мог бы продолжить осваивать и другие российские регионы, но уже сейчас предприятие работает с максимальной загрузкой. Кроме того, приоритет — все-таки строительство многоэтажек на родине:

— Мы должны в первую очередь строить дома в Беларуси, в своем Мозыре. Ведь для этого и создавался 35 лет назад наш домостроительный комбинат. А спрос на жилье в нашем районе высокий. Каждый год нужно удовлетворять потребности в улучшении жилищных условий для многодетных семей, молодых специалистов. Строим дома и для работников своего предприятия. Несколько лет назад сдали один дом, скоро приступим к возведению второго.

Одна команда

В 2021-м Мозырский домостроительный комбинат построил примерно 73 тысячи квадратных метров жилья, в этом году предприятие повысило планку на 15 тысяч. Уже известно, что в 2023-м цифра прирастет еще на несколько тысяч. 

— Мы всегда работаем над снижением себестоимости, не теряя при этом качества. Одно из направлений — сокращение сроков строительства. Например, при нормативе в 7,5 месяца сдаем дом за 4—5. В прошедшем году быстрее удалось сдать все наши объекты, в этом также планируем удержать темпы. Как это удается? Грамотная организация труда. Весь наш коллектив, а это более 700 человек, — одна команда. Все настроены на цель, каждый четко знает свои задачи, — отмечает Александр Соболев.

Мировая экономика вновь проверяет на прочность буквально все сферы. К меняющимся условиям в режиме нон-стоп приспосабливается и строительная отрасль. Хотя на предприятии дальновидными были всегда, поэтому цикл производства уже давно сделали практически замкнутым: чем меньше промежуточных звеньев, тем лучше результат. 


— Мы закупаем только лифтовое оборудование и некоторые строительные материалы, в остальном достаточно автономны, — говорит Иван Лебедев. — На 99 процентов у нас — свое производство. Строительные материалы выпускаем сами, включая окна, пенопласт, есть даже песчаный карьер. Мы не сразу к этому пришли. Много лет зависели от большой цепочки поставщиков, но потом поняли: нужно развивать собственное производство, если хотим строить быстро, качественно и, главное, по оптимальной для заказчика цене. 

Уже не первый год цена квадратного метра в жилье от Мозырского ДСК — самая низкая в Беларуси. В 2021-м цифра не превышала тысячи рублей, в этом году она будет находиться в пределах 1050—1120 рублей за «квадрат». 

КСТАТИ

В 2021 году экспорт строительных услуг Гомельской области составил 74,5 млн долларов. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Александр Серенков. В сравнении с 2020-м этот показатель вырос на 32,5 процента. На данный момент активно прорабатывается вопрос расширения присутствия предприятий строительной сферы региона на российском рынке. Ряд новых проектов находится на стадии обсуждения.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter