Медики Свислочского ФАПа сами соблюдают и нам напоминают простые меры безопасности

Четкие правила дружной команды

На крыльце ярко-желтого одноэтажного здания, расположенного в самом центре ухоженного агрогородка Свислочь, что в двух десятках километров от Гродно, нас встречает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Елена Курановская. Еще издалека после традиционного приветствия сельский Айболит строгим голосом спрашивает:


— Ребята, это, конечно же, хорошо, что вы в медицинских масках пришли! А одноразовые перчатки забыли? Ситуация, сами знаете, непростая. Вот чтобы ее пережить, надо соблюдать элементарные меры безопасности. Проще говоря, беречь себя и других.

Фельдшер выносит нам перчатки и приглашает идти за ней. Входим в здание. Здесь есть кабинеты фельдшера, процедурный, смотровой, стоматологический и физиотерапевтический, а также комната ожидания и бытовая комната.

Елена Валериевна вспоминает, как они встретили первую волну коронавируса:

— Если говорить откровенно, в феврале — марте к полноценной борьбе с COVID-19 поначалу не были готовы. Мало того, люди были напуганы. Некоторые сельчане чувствовали себя морально угнетенными: им казалось, что будет много жертв и уберечься от внезапно свалившейся на нас напасти практически невозможно…

Елена Курановская даже по прошествии полугода заметно волнуется, вспоминая те нелегкие дни: 

— Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Министерством здравоохранения разработаны четкие пошаговые методические рекомендации по профилактике коронавируса. Необходимо было только пунктуально им следовать. Поначалу не хватало специальных защитных костюмов многоразового использования, однако вопрос в итоге решился не просто быстро, а очень быстро. Я обратилась за помощью к председателю нашего сельхозпредприятия «Свислочь» Василию Густырю, и он сразу же выделил необходимую сумму для их закупки. 

Теперь дружная команда Свислочского ФАПа — а это заведующая (фельдшер) Елена Курановская, медсестра физиотерапевтического кабинета Галина Поведайко, зубной фельдшер Людмила Календа и санитарка Ирина Лойко — вооружена не только всеми необходимыми защитными средствами, но и бесценными знаниями о COVID-19. 

Чтобы обезопасить всех посетителей фельдшерско-акушерского пункта, должны быть здоровы и те, кто с ними контактирует. В связи с этим изменен график работы сельского учреждения здравоохранения. Елена Валериевна уточняет:

— С 8 до 11 часов ведется прием пациентов с температурой (с симптомами ОРВИ). Обязательно при осмотре выясняем важные детали: был ли пациент за границей, есть ли среди его знакомых и близких зара­зившиеся COVID-19. Берем у него необходимые анализы. С 11:00 до 11:30 проводим тщательную дезинфекцию помещений с влажной уборкой. После в течение трех часов принимаем пациентов в плановом порядке и, наконец, с 15:00 до 18:00 ходим на вызовы, посещая сельчан на дому. 

Под наблюдением свислочских медиков около тысячи человек. Это жители агрогородка и прилегающих деревень. Несмотря на то что коронавирус атакует во второй раз, от этой инфекции большинству местных жителей удается уберечься. В первую волну умер только один человек — 64-летняя женщина, у которой течение болезни было отягощено целым рядом сопутствующих хронических заболеваний.

Наш визит уже подходил к концу, когда на пороге ФАПа появился председатель СПК «Свислочь» Василий Густырь:

— С Еленой Валериевной видимся практически каждый день или общаемся по телефону. Поэтому я всегда в курсе, в чем медики нуждаются, какие у них проблемы. Помогаем чем можем. И койку массажную приобрели, и на зубопротезный кабинет деньги выделили, и на защитные костюмы средства нашли. Медикам обязательно нужно помогать.

ЦИФРЫ

В Беларуси на 16 ноября выздоровели и выписаны 96 462 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 115 448 человек с положительным тестом. Всего проведено 2 903 032 теста.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1053 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter