Стоимость строительства жилья и внесенные дольщиками платежи теперь будут сопоставлять по единым правилам

Четкие правила для застройщиков

Четкие правила для застройщиков
Стоимость строительства жилья и внесенные дольщиками платежи теперь будут сопоставлять по единым правилам: постановление Совета Министров № 1006 утвердило соответствующий порядок.

При подсчетах, обосновывающих изменение цены, застройщику придется учитывать категории дольщиков, которые могут участвовать в строительстве как с использованием господдержки или с ограниченной прибылью застройщика, так и на коммерческой основе. Кроме того, стоимость возведения незавершенных объектов и внесенных дольщиками платежей по ходу дела будут приводить к единому уровню цен на первое число месяца, в котором составляется расчет. Основание - подтверждающие документы. Фактические затраты на незавершенное строительство согласно постановлению будут определять по данным бухгалтерского учета застройщика, а цену - сложением проиндексированной стоимости фактических затрат на возведение объекта. Величину платежей всех дольщиков также будут рассчитывать, суммировав все проиндексированные фактические платежи на первое число месяца, в котором составляется расчет. При этом в обоих случаях для индексации коэффициенты будут одинаковыми.

Напомним, еще одно постановление Совмина № 1007 защитило стройки от недобросовестных компаний-заказчиков, установив показатели оценки финансовой устойчивости застройщиков. Скажем, коэффициент обеспеченности обязательств, определяемый на основании данных бухучета по каждому объекту недвижимости, не должен превышать 1,5. Кроме того, сообщили в Минфине, подготовлен проект решения, по которому в 10 раз увеличатся ставки налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы на объекты долгостроя, расположенные на находящихся в собственности государства земельных участках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter