Четкие отметки на «Дорожной карте»

Завершен официальный визит Михаила Мясниковича в Китай

Завершился официальный визит премьер-министра Михаила Мясниковича в Китай

Полгода назад, когда Президент Александр Лукашенко встречался с Председателем КНР Си Цзиньпином, ими были достигнуты принципиальные договоренности о выстраивании всестороннего стратегического партнерства и о подготовке и подписании «Дорожной карты» по его реализации. Во время визита Михаила Мясниковича в Китай, который продолжался всю нынешнюю неделю, детально обсуждены все вопросы такого сотрудничества.

Последний день своего официального визита в Китай премьер-министр провел в городе Харбине. Эта точка на карте в качестве завершения поездки была выбрана не случайно: именно провинция Хэйлунцзян и ее административный центр сегодня считаются наиболее яркими примерами делового сотрудничества двух стран. Рабочий график главы правительства оказался весьма насыщенным — он посетил сборочные производства белорусской сельхозтехники, провел презентацию экономических и инвестиционных возможностей нашей страны для местных деловых кругов, пообщался с видными чиновниками региона. Именно на встрече с первым секретарем Хэйлунцзянского провинциального комитета КПК и председателем Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Ван Сянькуем Михаил Мясникович отметил эффективность визита. «Абсолютно все, что задумывалось на организационном этапе, а также те задачи, которые поставил перед нами глава нашего государства, — все было выполнено», — отметил он.

Несмотря на то что большинство принятых договоренностей будет иметь не сиюминутный, а весьма долговременный эффект, первую официальную поездку премьер-министра в Поднебесную в правительстве уже назвали успешной. Такое мнение, как отметили представители Совета Министров, совпало и с точкой зрения китайской стороны, причем как на уровне ее высшего руководства, так и региональных чиновников. Разделили его и представители тех китайских коммерческих и государственных компаний, с которыми премьер-министр провел ряд рабочих встреч. В правительстве отмечают: в общей сложности в городах Пекин, Шэньчжэнь и Харбин, где пребывал премьер- министр, было подписано 29 документов межгосударственного и регионального уровня, а также два крупных контракта. Но главным итогом визита белорусской делегации в Поднебесную стало принятие «Дорожной карты взаимного сотрудничества на 2014—2018 годы». Чтобы было понятно, это конкретный стратегический план действий, определяющий направление и отвечающий на главные вопросы в политической, экономической, научной, социально-культурной и образовательной сферах отношений Беларуси и Китая.

Еще одно важное достижение белорусско-китайских встреч — переход в принципиально новую фазу экономических отношений: от товарного, торгового и кредитного сотрудничества к инвестиционному. Так, ряд китайских компаний, которые уже много лет работают на белорусском рынке, выполняя подрядные работы, теперь намерены вкладывать свои деньги в совместные проекты. Среди них — предприятия CITIC, «Syno-mach», «Geely», ZТЕ и «Huawei», государственная инвестиционная корпорация CIC. Ими были подписаны документы о готовности перейти на инвестиционный трек сотрудничества. «Это новое качество — не только увеличение объемов взаимной торговли, но и организация производства и реализация совместной продукции. То есть то, что мы называем некой «точкой невозврата», это когда уже действительно делается бизнес на долгие годы», — отметил Михаил Мясникович.

Во время поездки перед правительством стал ребром «тракторный» вопрос. Правда, не в контексте создания совместных производств, а в формате новых проектов двустороннего сотрудничества. Встречаясь с главой Госсовета КНР Ли Кэцяном, Михаил Мясникович обсудил возможность совместной разработки сверхмощного трактора для нужд сельского хозяйства Поднебесной. «Речь идет о тракторе 500 и более лошадиных сил, которого сегодня нет ни у нас, ни у вас», — сказал Михаил Мясникович.

Об этом проекте потом много говорилось на встрече с Чжаном Дацзюнем, главой компании «Дунцзинь Групп», являющейся акционером двух белорусско-китайских компаний — ООО «Харбин Дунцзинь Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения» и ООО «Харбин Дунцзинь Минск Трактор». Было решено бороться со сложностями сообща. Китайская сторона поддержала предложение Беларуси и о совместном производстве сельскохозяйственной техники с навесным оборудованием. Спрос на нее в Китае, по словам премьера, сегодня велик. По одной простой причине: фермеры заинтересованы в покупке хорошо сочетающихся друг с другом компонентов оборудования, реализуемых по принципу «все в одном».

Еще один яркий итог поездки в Китай — выход на принципиально новый уровень координации вопросов сотрудничества. Давно работающая белорусско-китайская межправительственная комиссия, которую у нас возглавляет вице-премьер Анатолий Тозик, с противоположной стороны обзаведется руководителем равноценного уровня. Выстраивать вектор двустороннего сотрудничества поручат одному из вице-премьеров Госсовета КНР.

Белорусско-китайские встречи в ближайшее время планируется продолжить. Михаил Мясникович передал приглашение Председателю КНР Си Цзиньпину посетить нашу страну, и тот ответил утвердительно. Так что в обозримой перспективе состоится встреча лидеров двух государств.

Глава Госсовета КНР Ли Кэцян также не отказался от ответного визита.

МИДам уже поручено готовить встречи высшего уровня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter