Каковы перспективы развития индустрии программного обеспечения

Четкая программа на завтра

Нет сомнений, что развитие цифровых технологий, включающих наряду с совершенствованием инфраструктуры индустрию программного обеспечения, — ключевой фактор сохранения конкурентоспособности страны. Инвестиции в строительство IT-государства способствуют экономическому росту не меньше, чем инвестиции в пути сообщения, информационно-коммуникационные технологии и другие объекты инфраструктуры. Но что выгоднее и перспективнее — развивать свое или покупать готовое? О перспективах развития индустрии ПО у нас в стране, о задачах, которые сегодня стоят перед учеными, корреспондент «Р» узнавала у генерального директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Сергея Кругликова. 

И на земле, и в космосе

— Вопросы импортозамещения стоят перед учеными достаточно давно и касаются разных направлений. Часть этих работ ведется в рамках программ Союзного государства, — обращает внимание Сергей Кругликов. — Сформировано около 30 таких программ сотрудничества. Одна из них, например «Комплекс СГ», посвящена проведению большого количества научных исследований и изготовлению опытных образцов в сфере освоения космоса. К слову, в этой программе наш институт является головным исполнителем, заказчиком от Беларуси выступает Национальная академия наук, Рос­космос — со стороны Российской Федерации. Мы будем выполнять целый ряд проектов при поддержке других подразделений НАН — Института физики, Института тепломассообмена, а также ведущих вузов страны — БГУ, БГУИР и др. 

Надо сказать, что наш институт преуспел в области цифровой картографии, вопросах дистанционного зондирования Земли, распознавания и обработки изображений. И все это мы применяем на практике. Кроме того, занимаемся вопросами научно-технической тематики. К сожалению, зачастую заказчик хочет получить конечный продукт без достаточной научно-исследовательской проработки. Не задумываясь о том, что исследовательский этап — это задел на будущее. И только благодаря ему технологию впоследствии можно будет усовершенствовать. 

Главный конструктор проекта Александр Рымарчук настраивает графический ускоритель.

— В Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства отметил, что реакция на санкции по отношению к нашей стране может быть только одной — мобилизация, поиск новых возможностей для развития. Что в связи с этим предпринимается в IT-сфере?

— IT-тематика стала еще актуальнее в свете санкций, которые наложены на страну. Да, проще двигаться по проторенной дороге, когда у тебя есть группы поставщиков различных услуг и товаров из-за рубежа, а ты занимаешься сборкой того или иного вида продукции, включая программное обеспечение. Ведь часть ПО была заимствована в зарубежных компаниях. Но в итоге мы вышли на отечественные платформенные решения и теперь все задумки будем реализовывать сами. Речь, в частности, о единой цифровой платформе в области здравоохранения. Задел есть. К примеру, страновой проект «Электронный рецепт», успешно реализованный с большой долей участия нашего института, позволяет смотреть с оптимизмом на новые отечественные платформы. У института хорошие партнеры — это Белорусские облачные технологии, Национальный центр электронных услуг и др. 

Еще один проект, который получит национальный колорит, — единая платформа электронного образования. Этот проект с учетом того, что наша страна не закрыта (здесь работает целый ряд иностранных компаний, корпораций, есть большое количество иностранных обучающихся), — не только белорусский, но и общемировой. 

Инженер-программист Анастасия Жарикова демонстрирует возможности управления современными роботами.

Выгоды от собственного ПО

— Дорого ли создать свою программу и какими могут быть выгоды?

— В свое время внедрение собственной системы телемедицины по флюорографии и маммографии только за год позволило сэкономить около 3,5 миллиона долларов. Это только один комплекс! Внедрение автоматизированной информационной системы «Электронный рецепт», к которой уже подключены свыше 600 учреждений здравоохранения, 70 государственных и коммерческих аптечных сетей, с момента ввода в эксплуатацию позволило выписать более 30 миллионов рецептов. А это экономия временных, бумажных и людских трудозатрат. 

Внедрение на предприятиях 3D-моделирования того или иного вида изделий позволило на 60—70 процентов сократить брак на производстве. Мы собираем пакеты, которые могли бы удаленно использовать разные предприятия на единой площадке, базирующейся на нашем суперкомпьютере. Импортные пакеты обошлись бы им в сотни тысяч долларов, лицензии плюс оплата специалистов. Самый важный аспект — это сопровождение программного продукта, которое многие не берут в расчет. Стоимость сопровождения специалистами нашего института ниже в разы, а по защищенности — в разы выше. Потому что зачастую зарубежные компании перестают сопровождать тот или иной продукт, а вместе с этим прекращается его устойчивая эксплуатация. Мы же за свой продукт отвечаем на всех этапах его жизненного цикла. 

Инженер-программист Павел Густинович работает с ИАИС «Web Поликлиника».

— В какие еще сферы придут отечественные программные комплексы?

— Таких сфер очень много. В НАН Беларуси имеются все необходимые ресурсы для работ в области биомедицинской, космической информатики, создания информационных систем интеллектуальной обработки, анализа и распознавания медико-биологических данных, изображений, текста, высокопроизводительных вычислительных систем, математического компьютерного моделирования объектов и процессов, систем поддержки принятия решений и робототехники во всех отраслях, государственном управлении и реальном секторе экономики. 

IT-технологии могут служить и уже служат людям в самых различных отраслях. Например, ПО интеллектуального прогнозирования рисков развития рецидивов костных сарком у детей и молодежи работает в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Н. Н. Александрова. Продукция импортозамещающая, уровень технологического уклада — пятый. Создано ПО экспериментального образца прототипа универсального электронного аудиогида на белорусском, русском и английском языках с использованием исторических и культурных данных и т.д. 

— Под силу ли белорусской IT-сфере на перспективу заместить комплексы, которые ушли с нашего рынка? 

— Это реально, но на это потребуются время и немалые денежные средства. Это не случится одномоментно. Что-то будем эксплуатировать из того, что есть. Например, операционные системы. Далеко не каждая страна может позволить себе разработку собственной операционной системы. Не все прикладные пакеты ПО, зарекомендовавшие себя эффективно, мы сможем сделать самостоятельно в краткие сроки. Но к этому движемся. Лицензированные программные пакеты начинаем заменять своими, построенными на открытом программном обеспечении. Сложно? Да. Но в этом и смысл развития. Мы не просто пришли и включили телевизор — мы должны его сделать, чтобы он работал не хуже зарубежного. 

Сложнее с микропроцессорной техникой, которую мы привыкли заказывать за рубежом. Но это тоже задача выполнимая. Вплотную работая с Россией, загружая свои предприятия (такие как «Интеграл»), мы обязательно решим и ее. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter