Западные санкции, политическое, экономическое и информационное давление не поставят нашу страну на колени

Четкая картина мира

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию стало по-настоящему эпохальным событием, которое определит траекторию развития государства надолго. Это касается и внутренней, и внешней политики — из-за этого интерес и внимание к нему были прикованы со всех сторон. Очень важные посылы касались международной повестки развития ситуации вокруг наших границ. К сожалению, тенденции очень тревожные, и именно поэтому Президент, как никогда часто, произносил слово «война». И не потому, что мы вдруг захотели милитаристскую риторику, вовсе нет.

Война без победителей

То, что мы видим у наших западных и южных границ, очень похоже на подготовку к чему-то серьезному, и мы не можем себе позволить относиться к этому без должного внимания. История научила нас воспринимать военные приготовления западных соседей с предельным вниманием и бдительностью. Александр Лукашенко не только открыто и прямо говорит об этом, но и откровенно предупреждает соседние государства о последствиях, в том числе для их будущего.
Мы все понимаем, что в современной войне, особенно масштабной, урон будет колоссальным. И если политики в странах Балтии или Польше решатся на военный конфликт с Беларусью, то они вряд ли выйдут из него победителями.
Во-первых, потому, что у Беларуси есть чем ответить, а во-вторых, на помощь придет союзник — Российская Федерация. Александр Лукашенко так и сказал: война возможна в двух случаях — в случае нападения на Беларусь или на Россию. Это значит, что мы сами ни на кого не собираемся нападать, у нас оборонный союз, но ответ на агрессию в нашу сторону будет дан незамедлительно.
Западные санкции, политическое, экономическое и информационное давление не поставят нашу страну на колени, у нас есть мощные союзники — Россия, Китай, другие страны, и на Западе должны понять, что воевать, конфликтовать с нами себе дороже.
На Западе понимают, что теряют монополию на управление в мире и поэтому стараются подорвать своих конкурентов, устраивая у них или возле их границ хаос и нестабильность. События последнего времени вокруг нашей страны обусловлены именно этим.

Претензии и предлоги

Беларусь — успешное государство, занимающее «господствующую высоту» в регионе, обеспечивающее безопасность транзита на одном из ключевых направлений в Евразии. Это континентальный путь, идущий из Китая в Европу. Контроль над ним или возможность создания там препятствий — давняя стратегия британцев и американцев.

В Украине это им удалось, и сегодня эта страна практически исключена из больших трансконтинентальных логистических проектов. Потому что никто не будет пускать товары и грузы через территорию, на которой небезопасно и может разразиться горячий конфликт.
Беларусь тоже хотят выбить из транспортных проектов. Поэтому вводят санкции против нашего национального авиаперевозчика «Белавиа», поэтому хотят перекрыть транзит наших калийных удобрений через страны Балтии. Все политические претензии — просто предлог для того, чтобы вести нечестную конкурентную борьбу, чтобы перекрыть белорусское «бутылочное горлышко» между Западом и Востоком.
Понимая все это, единственно правильным ответом должен быть ответ на те вопросы о нашей безопасности, суверенитете и независимости, которые Президент озвучил для белорусов. Должны ли мы за это все сами заплатить? Да, должны, если ценим безопасную жизнь, возможность самостоятельно принимать решения и жить своим умом.

Ответ на вызовы

Лучший ответ на вызовы безопасности — укреплять Вооруженные Силы, развивать военно-промышленный комплекс, чтобы иметь возможность защитить себя и иметь для этого все необходимое, не зависеть критически от импорта в этой сфере. Да и не только в этой, ведь импортозамещение в целом — это залог экономической и технологической безопасности.
Лучшие меры для укрепления независимости и суверенитета — единство, основанное на наших ценностях внутри страны, и опора на прочные союзы на международной арене. Выбор союзников как раз тем и обусловлен: мы видим, с кем реально можем развиваться, укреплять обороноспособность, иметь доступ на рынки, а с кем превратимся в марионеточное государство, имеющее фиктивный, а не реальный суверенитет.
В Послании Президента прозвучали четкие ориентиры, ценные и понятные. А если мы утвердительно ответим на вопросы Главы государства, значит, мы все правильно понимаем. И тогда никакое внешнее давление не сможет остановить наше развитие. Скатиться в каменный век или Средневековье, как мы видим, очень легко, а вот выбраться из исторической ямы очень сложно.

Белорусы — люди мудрые, мы услышим своего Президента и сделаем правильные выводы. Лично я в этом уверен.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter