Чествование белорусских соискателей премии Союзного государства за 2013-2014 годы пройдет в Минске 2 августа

Белорусских номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы будут чествовать в Минске 2 августа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусских номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы будут чествовать в Минске 2 августа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

От Беларуси претендентами на почетную награду выступают народный артист Беларуси художественный руководитель Национального академического народного хора им.Цитовича Михаил Дриневский, а также народные художники Беларуси Гавриил Ващенко и Иван Миско.

 К торжественной церемонии приурочат пресс-конференцию с участием первого замминистра культуры Беларуси Владимира Карачевского, заместителя госсекретаря Союзного государства Ивана Бамбизы, начальника управления социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Елены Сиволобовой, ректора Белорусской государственной академии искусств Михаила Борозны, художественного руководителя Театра-студии киноактера Александра Ефремова, а также номинантов на премию.

 Ранее в Москве прошло чествование российских соискателей. Соседняя страна выдвинула на премию девять кандидатов: народных артистов СССР Владимира Зельдина и Юрия Башмета, композиторов Владимира Беляева и Сергея Терханова, поэтов Владислава Артемова и Николая Третьякова, писателя Бориса Костина, историка архитектуры Инессу Слюнькову, а также коллектив художников ОАО "Павловопосадская платочная мануфактура".

 Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года по решению Высшего госсовета Союзного государства. Основной критерий отбора соискателей - значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в России.

 Впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter