Чествовали чемпионов

На Гомельщине чествовали победителей турнира имени Федорцова

В Гомельском облпотребсоюзе состоялась встреча с членами команды-победительницы V юбилейного турнира Белкоопсоюза по мини-футболу имени Григория Федорцова

Победный реванш мастеров кожаного мяча из Гомельского облпотребсоюза оказался оглушительно громким. Примечательно, что впервые за пятилетнюю историю престижного турнира, носящего имя ветерана отрасли, полного кавалера орденов Трудовой Славы, бывшего фрезеровщика Гомельского завода торгового оборудования Григория Федорцова, его «юбилейными» призерами стали именно земляки этого заслуженного человека.

По признанию членов команды, близки к этой цели были и на предыдущем турнире, но взойти на высшую ступеньку пьедестала почета помешали, по их мнению, ошибки судейства и, как отметил капитан гомельской дружины Дмитрий Аксенов, некоторая потеря бдительности в решающем матче с кооператорами Минщины. Та досадная ничья (3:3) и заставила гомельчан довольствоваться «серебром». Прошедший год, судя по всему, стал для полесских парней периодом «работы над ошибками» и выработки общей стратегической линии — на победу.

— В целом результаты всех проведенных матчей закономерны, а перевес нашей команды был ощутим во всех поединках с соперниками в стенах спорткомплекса Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, — без ложной скромности прокомментировал Дмитрий Аксенов. — В общем, на этом турнире все сложилось так, как должно было сложиться год назад.

Честь — по заслугам. Футболисты специально были приглашены в Гомельский облпотребсоюз, где принимали поздравления от руководства областной кооперативной организации.

— Нельзя отрицать в победах нашей команды элемента спортивной удачи, — отметил, обращаясь к виновникам торжества, Василий Смольский. — Но в данном случае, по-моему, был первичен боевой коллективный дух, мастерство и настроенность на игру каждого из футболистов. Хочу заметить: в нашей работе сегодня нет мелочей. Равно как и производственные достижения, не менее важны победы в спорте и самодеятельном творчестве. Каждый из вас своими усилиями внес в актив Гомельского облпотребсоюза на круглогодичной спартакиаде работников потребкооперации 20 зачетных очков. Это дорогого стоит, и за это от правления ОПС примите искреннюю благодарность…

Не отрицая высокого уровня организации турнира в целом, участники встречи в облпотребсоюзе (в ней также участвовали первый заместитель председателя правления Сергей Марчук и председатель обкома профсоюза работников потребкооперации Анна Кунгер) тем не менее, просили засвидетельствовать их недоумение, возникшее при подведении итогов турнира. Доводы звучали убедительно. По мнению Василия Смольского, отсутствует логика в том, что в команде-победительнице, набравшей на турнире максимально возможное количество очков (18) и имеющей лучшую в сравнении с соперниками разницу забитых-пропущенных мячей (32 и 5), не нашлось повода выделить претендента на получение специальных призов «Лучшему нападающему» и «Лучшему вратарю». На предыдущих турнирах, отмечали участники встречи, таких прецедентов не наблюдалось.

Впрочем, руководители кооперативной отрасли Гомельщины постарались сгладить возникшее недоразумение. Признанные лучшим бомбардиром команды — заместитель директора по торговле филиала ЧУП «Туровский коопторг» капитан команды Дмитрий Аксенов и лучшим голкипером — товаровед Гомельского райпо Андрей Санец получили на встрече из рук руководителя облпотребсоюза сертификаты и ценные подарки — микроволновые печи. Кроме того, каждому члену команды решением правления ОПС вручены денежные премии. Отдельное спасибо за качественную подготовку команды по мини-футболу к ответственным соревнованиям Василий Смольский адресовал профсоюзному лидеру кооператоров области Анне Кунгер.

— Забота руководства кооперативной отрасли о ее лучших спортивных коллективах будет продолжена, — заверил победителей турнира руководитель облпотребсоюза. — Считаю, что ближайшим нашим шагом должно стать приобретение достойной спортивной формы для команды-чемпиона V юбилейного турнира по мини-футболу имени полного кавалера орденов Трудовой Славы Григория Федорцова.

На снимке: председатель правления Гомельского облпотребсоюза Василий СМОЛЬСКИЙ (слева) вручает ценный приз вратарю Андрею САНЦУ.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter