«Честный разговор на равных» — ученики лучшей сельской школы Гомельской области об уроке Президента

«Честный разговор на равных»

Парад цветов, эстафета первого звонка и самый важный урок — День знаний с восторгом встретили ученики Урицкой средней школы Гомельского района. Совсем недавно она была объявлена лучшей среди сельских учреждений образования Гомельской области. Мы отправились в образцовую школу на торжественную линейку и вместе с учениками получили урок от Президента Беларуси. 


Успеваем пообщаться перед началом праздника с директором школы Мариной Белько.

Почему наша школа лучшая? Потому что у нас лучшие ученики и учителя! — уверена она. — Мы ответственно подходим к учебному процессу, и пусть на ЦТ 100 баллов наши выпускники еще не получали, но 95 — вполне посильный результат. Наши ребята выигрывают областные этапы предметных олимпиад, показывают высокие результаты на республиканских соревнованиях. 

На линейке взволнованные лица, первоклассники торжественно проходят маршем, первый звонок дают коллективно, передавая колокольчик из рук в руки, а старшие ребята отправляются к экранам — смотреть трансляцию открытого урока «Историческая память — дорога в будущее», который проводил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

— Сильнейшее впечатление производит! — не скрывает одиннадцатиклассница Ева Дрожжа. — Разговор честный, на равных, без формальностей и с потрясающим напором. Радует, что Президент всегда открыт для предложений молодежи, готов выслушать и посодействовать. А нам очень важно, чтобы наши идеи воспринимались всерьез. 

Президент говорит о важности сохранения мира, и 16-летний Илья Лапушкин согласно кивает:

— Это очень сильная мысль: нам не нужна вой-на, но, если кто-то с оружием в руках попробует сломать наш курс, мы ответим. Наверное, это то, чем всегда были сильны белорусы: за внешней сдержанностью — твердый стержень и стремление защитить свою Родину. 

Катя Глумова обращает внимание:

— Александр Григорьевич много спрашивал у присутствовавших, чем наш народ может гордиться. Много говорили об истории, подвигах наших дедов и прадедов. И все это, безусловно, правильно и даже свято. Но я хочу добавить: важно гордиться и теми, кто сегодня приносит пользу своей Родине, покоряет вершины, честно выполняет свой долг, работает на благо страны. Я горжусь нашими аграриями из местного хозяйства, учителями, которые отдают нам все силы, врачами, которые нас лечат, всеми, кто не разрушает, а привносит в жизнь что-то хорошее. И мы с ребятами пытаемся улучшить мир вокруг нас: сажали лес и убирали в нем мусор, помогали с наведением порядка во время реконструкции мемориала «Партизанская криничка». Может, это и не грандиозные поступки, но из маленьких деталей складывается большое полотно. 

Классный руководитель будущих выпускников Лариса Коровкина от урока Президента под большим впечатлением:

— Именно в таком ключе мы и должны воспитывать наших детей. И говорить с ними обо всем: и о важности намолота зерновых, и о перспективах электронной промышленности, и о том, как не допустить переписывания истории. Обсуждать, анализировать как можно больше и чаще, чтобы они не начали поглощать непроверенную информацию. Формировать будущее страны — задача нашей молодежи, но саму молодежь формируем мы сейчас.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter