Александр Лукашенко предлагает Внешэкономбанку (Россия) участие в большем количестве проектов в Беларуси

Честный бизнес приветствуется

Александр Лукашенко предлагает Внешэкономбанку (Россия) участие в большем количестве проектов в Беларуси...
Александр Лукашенко предлагает Внешэкономбанку (Россия) участие в большем количестве проектов в Беларуси. Об этом шла речь на встрече Президента с председателем государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимиром Дмитриевым.


Александр Лукашенко поблагодарил Внеш­экономбанк за выполнение всех взятых на себя обязательств:


— Бывает, мне жалуются, что зарубежные банкиры, в том числе российские, не выполняют какие–то обязательства. И я требую: вы мне представьте конкретные факты, кто, где, что не выполняет. Готовясь к этой встрече, я посмотрел на выполнение тех обязательств, которые вы давали. Честно вам скажу, я не обнаружил обязательств, которые бы вы не выполняли. Более того, и объемы финансирования нашей экономики, и участие банка в кредитовании, модернизации экономики — все это присутствует.


Президент сказал:


— И если вы в это непростое время для банковской системы России найдете возможность большего участия в мероприятиях экономического и финансового характера в Беларуси, мы вам будем только благодарны.


Александр Лукашенко также выразил особую благодарность за финансирование строительства атомной электростанции:


— Проект, можно сказать, века, новый для Беларуси. Мы, конечно, очень скрупулезно подходим к строительству, считаем там каждую копейку, потому что деньги возвратные, кредитные ресурсы. И ваш банк очень сильно поддерживает. Последний выделенный заем в 0,5 млрд. долларов мы осваиваем, станция строится, контроль там обеспечен железный, и личный, и членов Правительства, и государственный в целом. Поэтому я вам очень благодарен за этот проект. Если будет возможность участия в большем объеме — пожалуйста.


Президент добавил, что белорусская сторона готова Внешэкономбанку «подставить в любое время плечо, даже если для нас это будет очень сложно».

(По сообщению пресс–службы Президента.)


Советская Белоруссия №169 (24550). Пятница, 5 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter