Коллективный Запад продолжает расширять сеть медиапрокладок для травли неугодных

«Честных» контор много — спонсор один

Вслед за экстремистским сайтом «Миротворец» Штаты создали в Украине еще одного бешеного цепного пса — «реестр госпреступников» — на платформе уже действующей грантовой организации «Честно». Сказали псу «фас», и тот устраивает неугодным публичную травлю, ставя себя выше законов и выше суда, назначает людей преступниками.

Коллаж анны вЯЖЕВИЧ.

То, что подобные инициативы созданы и кормились с рук западных доноров, давно ни для кого не секрет. Были такие и в Беларуси. Один из троянских коней — проект «Честные люди». Сейчас признан экстремистским формированием. Появились «честные» в 2020‑м. Как раз в тот момент, когда коллективному заговорщику понадобилось раскачивать общество через соцсети, вербовать и объединять адептов, готовить ботов и троллей, чтобы потом всем вместе ненавидеть и свергать законную власть. Выводили инопроект в люди через штаб уголовника-коррупционера В. Бабарико.

Жертвы подобных инициатив — те, кто мешал планам западников, будь то целое государство или отдельные граждане. Схемы «реформ», которые проводили через такие образования, просты и отлично работали годами. Самое распространенное прикрытие — якобы поддержка свободы и демократии в странах, которые сильные мира сего считают сферой своих интересов.

В Беларуси, как вы помните, на своих онлайн-платформах «Честные люди» лгали (особо по теме президентских выборов), устраивали массовую травлю граждан, судей, силовиков, руководителей предприятий, депутатов и т.д. Прилагали пошаговые инструкции, что и как делать. Помогали оболванивать студенческую молодежь… В общем, много куда успела запустить свои щупальца эта западная медиаячейка.

Правда же в том, что таким «честным» никакая честность не нужна. У всех у них один заказчик и спонсор. И ниточка эта, точнее трос, ведет именно к коллективному заговорщику, Америке.

Подобные инопроекты — штука гибкая. Как в ситуации с Украиной. Всё в «стране 404» идет по их плану, но есть те, кто мешает, и вот махина быстро разворачивается против неугодных. И если раньше эта подпольная грантовая система еще пыталась казаться пристойной и прозрачной, то в последнее время реальные цели и грубые методы уже не скрывает.

Украинское движение «Честно» и его «реестр госпреступников» финансируются американским разносчиком демократии и свободы, фондом NED (сфера интересов — Центральная и Восточная Европа, Азия, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка и Евразия). 


Фонд был основан в 1983 году конгрессом США с бюджетом 30 млн долларов под кураторством американских спецслужб. Деятельность NED и сейчас связана с ЦРУ. Финансируется из госбюджета как часть расходов госдепартамента для Агентства международного развития США — USAID (высший федеральный орган госуправления США). Появившись в 1961‑м, USAID целиком сосредоточился на «долговременной помощи в экономическом и социальном развитии» других стран.

Напомню, что именно эти американские структуры активно финансировали антиправительственные протесты в России и Беларуси, тесно связаны с конторами Навального и Тихановской.

Что любопытно, тот же USAID стал настолько токсичен для мировой общественности, что организация начала прятаться под другими брендами. Чтобы не раздражать население тех стран, где ведет подрывную деятельность, к примеру NED.

Инопроект «Честно» уверяет: мол, он «залучає громадян до боротьби з політичною корупцією та контролю влади». Ну а пока побороть политкоррупцию в Украине невозможно, равно как и контролировать ее власть (которая и сама-то себя не контролирует), штатовские финансовые прокладки при поддержке укрорежима терроризируют граждан незалежнай, в том числе вносят их в недавно созданную базу «госпредателей».

Сейчас жертв в «реестре» 1044. Перед тем как просмотреть весь список, предлагают «фильтр»: «все», «новые», «мертвые», «медийщики», «правоохранители», «священники»… Больше всего политиков, судей, силовиков и медийщиков (среди последних даже Ани Лорак и Любовь Успенская). Священнослужителей пока 16.

Жертвами бешеного пса западников недавно стали и граждане Украины, этнические белорусы Михаил и Александр Кононовичи. Кстати, «Реєстр держZрадників» появился на сайте «Честно» в марте 2022‑го, когда СБУ объявила охоту на Кононовичей.

Вот что пишут в комментариях после того, как инициативы вроде «Честно» сделали из Кононовичей мишени.

Один и второй, мол, «сепаратист та антиукраїнський пропагандист». Пишут, что задержали обоих в Киеве 6 марта. Умолчав, что 3 марта их похитили нацгруппировки и СБУ, потом чуть не убили, а теперь судят по липовому делу. Молчат, что задержание оформили лишь несколько дней спустя. (Я рассказывала об этом в публикации «Дело Кононовичей. Какую игру ведет СБУ?», «СБ. Беларусь сегодня», 09.12.22. — Прим. авт.).

У обоих, читаю в «реестре», пророссийские и пробелорусские взгляды. Есть якобы данные, свидетельствующие, что оба работали на российские и белорусские спецслужбы… Какие данные, где? Предъявите! А то суд близится к завершению, а данных все нет.

В общем, ссылаясь друг на друга, западные медиапрокладки считают достаточным просто время от времени добавлять фразы вроде этой: «из достоверных источников». Да, еще признаются, что детали дела узнают благодаря белорусским пропагандистам, «СБ». Эх, а ведь и в Украине когда-то были нормальные журналисты, способные хотя бы в суд сходить и написать о нем. Честно написать.

В «вину» братьям недореестр вменяет также: «Тут вони поширювали російські наративи, фейки про фашизм в Україні, заборону російської мови, націоналістичні рухи, Революцію Гідності, паплюжили фестиваль «Бандерштат», Степана Бандеру, Романа Шухевича». Еще то, что парни проводили 7 февраля 2022‑го согласованный с киевскими властями митинг у белорусского посольства и призывали Зеленского к миру, с 2014‑го говорили про фашизм в Украине, возили детям Донбасса гуманитарку… И вообще, они «виноваты», потому что указаны еще на одном сайте прозападных самодуров — «Миротворце».

В сущности, подменять собой следственные органы, прокуратуру и суд, мягко говоря, нехорошо. Равно как и делать из людей мишени для моральных и физических расправ. Что ж, нынешняя Украина, она такая. Поощряет преступления против собственных граждан вместо того, чтобы их защищать. Однако деятельность этой и других прозападных сетевых шавок еще станет предметом судебных разбирательств.

Что до ситуации Кононовичей, то, боюсь, начинают сбываться догадки насчет странности внезапного недавнего перевода братьев из СИЗО на круглосуточный домашний арест (с конвоированием в зал суда).

Более полугода сторона защиты просила отпустить обоих в том числе под залог, домашний арест. Но ходатайства судом отклонялись, сроки содержания под стражей продлевались. С нарушением, задним числом. А потом вдруг в пятницу вечером их отправляют домой. Тех, кого с таким усердием упрятали за решетку.

Сфабрикованное дело явно разваливается. До сих пор не представлено доказательств, позволивших возбудить и уж тем более судить по столь серьезной статье. При этом по всему миру, в Европе проходят акции в поддержку Кононовичей. Требуют прекратить репрессии и уголовное преследование. В суд собираются приехать евродепутаты... Ну а теперь, переведя людей на домашний арест, Европу вроде как умаслили. А заодно надеялись, что оба сбегут либо выведут (в идеале) на целую шпионскую сеть. Велись круглосуточные слежка и прослушка, тщательно отслеживались все контакты Кононовичей. Но и тут облом вышел, потому как граждане это законопослушные.

И что остается? Правильно: через ресурсы вроде «Честно» натравить на неудобных граждан других людей, прежде всего поклонников бандер, шухевичей и прочий сброд. СБУ же потом скажет: наши-то ручки, вот они.

Это не весь перечень «услуг» западной медиапомойки. К примеру, украинские госбанки стали использовать базу сайта «Честно» для проверки финансовой деятельности «госпреступников».

Это как с «Миротворцем», который курируют украинские спецслужбы. Так вот, Нацбанк незалежнай ранее предписывал банкам проверять финдеятельность украинцев из базы данных «Миротворца». Правда, говорят, что после серии протестов международных правозащитных организаций НБУ предписание убрал. Теперь так же проверять счета украинцев (по доносам всяких «честных») вызвалась дочерняя компания иностранной банковской группы. Банк требует от человека отчета о поступивших на его карту средствах только потому, что человек есть на сайте «Честно», в реестре «госпреступников».

Как видим, коллективный заговорщик продолжает расширять сеть своих медиа­псов в интересующих его странах. Денег, как правило, не жалеет. Ведь покупает тех, кто за него внутри государств будет делать грязную работу. Не без уголовных последствий для исполнителей. Да, в Беларуси деятельность таких структур запрещена, но они всё еще бьют по нам из тех же Польши, Литвы, Латвии, Украины.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter