«Дарю другим эмоции, а взамен получаю еще больше». Лучших волонтеров наградили в Минске

Честные, бескорыстные и неравнодушные

На подведение итогов республиканского конкурса «Волонтер года», организованного ­БРСМ совместно с Министерством образования и Республиканским волонтерским центром, приехали более сотни добровольцев. Искренние и веселые, честные и бескорыстные, неравнодушные и готовые прийти на помощь в любую минуту — это все о них. 

Виталина Дьякова, Валерия Лазаревич и Ярослав Тихоненко получили специальную премию «Волонтеры Центрального комитета ­БРСМ» республиканского конкурса «Волонтер года — 2021».

Последние три недели для студентки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Карины Дорутовой проходят по одному сценарию: с раннего утра до позднего вечера она помогает беженцам на польской границе. В минувшую субботу Карина оторвалась от привычных дел и приехала в Минск, где накануне Международного дня добровольцев ей и другим неравнодушным ребятам вручили дипломы победителей республиканского конкурса «Волонтер года — 2021».

За бескорыстный труд на польской границе Белорусский республиканский союз молодежи в этом году учредил для представителей различных общественных объединений и организаций специальную премию «Гуманитарные волонтеры Беларуси». Награду в этой номинации и получила Карина. Будущий преподаватель иностранных языков помогает беженцам общаться с сотрудниками МЧС, Госпогранкомитета, военными, медиками...

Карина Дорутова.

Одну из наград в номинации «Лучший волонтерский отряд» присудили ребятам из Жемчужненской школы Барановичского района. Десятиклассница Юлия Сильванович называет искренность главным качеством, которым обладают все участники отряда «Рука в руке»:

— В нашей команде школьники разного возраста, всех нас объединяет одно — желание помогать другим. И делаем мы это от чистого сердца. Почему занимаюсь волонтерством? Мне нравится дарить эмоции. 

Победителями конкурса в номинации «Личный вклад» стали учащаяся 11 «Б» класса средней школы № 1 города Лиды Диана Козловская, учащаяся 3-го курса Социально-гуманитарного колледжа Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Мария Лисовская, студент 6-го курса лечебного факультета Белорусского государственного медицинского университета Никита Споткай.


Лучшим в номинации «Проморолик» стал волонтерский отряд «Доброе Сердце» гимназии № 8 города Витебска, представивший на конкурс проморолик «Будь добрее», а в номинации «Волонтерская песня» победила гимназия № 3 города Витебска имени А. С. Пушкина с авторской песней «Сэрца свету падары».

Кроме того, благодарностями были отмечены волонтеры движения БРСМ «Доброе сердце», которые в условиях пандемии коронавирусной инфекции совместно помогали территориальным центрам социального обслуживания населения с доставкой продуктов, учреждениям здравоохранения — разносить медицинские рецепты пожилым и одиноко проживающим людям, совместно с молодежным крылом Белорусского союза женщин проводили информационно-разъяснительную работу о необходимости вакцинации.

К СВЕДЕНИЮ

На церемонии награждения дали старт ежегодной благотворительной акции БРСМ и БРПО «Чудеса на Рождество», которая продлится до 9 января.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter